16 мая 2007 г. 00:13

Весьма полезная и интересная книжка из серии личной эффективности.

Все советы, данные в книге, перекликаются с тем, что я читал ранее. Например, ранние подъемы и 21 день для адоптирования новых привычек были у Стива Павлины (хотя у Стива было про 30 дней). Прием “сердце розы“, тренирующий концентрацию сознания, был описан в книге “Тренировка ума” Т.Вуджека, только Вуджек предлагает концентрировать внимание не на цветке, а на секундной стрелке часов. Кстати, эта книга есть в бесплатном электронном виде на сайте издательства. Притча о Питере и волшебной нити очень похожа на фильм “Клик (Click)”, а остальные идеи жестко коррелируют с трудами Стивена Кови.

Отличительной чертой книги являются достаточно интересно подобранные метафоры для объяснения тех или иных принципов, а также то, что сама книга построена в виде диалога учителя и ученика. По ходу изложения принципов, у ученика возникают вопросы и возражения, на что у учителя находятся достаточно вразумительные ответы.

Однако, есть моменты, которые мне в книге не понравились. Назовем их “огрехами“.

Огрех первый. В книге рассказывается реальная история адвоката, который стал просвещенным и пришел учить этому автора. Однако в книге автора зовут Джон, а не Робин.

Огрех второй. Монахи, учившие адвоката, жили высоко в Гималаях. Однако это не мешало им регулярно ходить в лес за дровами и пищей. Если на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря есть лес, то претензия снимается.

Следующие две претензии уже не к автору, а к переводчику. Напрягает засилье слова “вправду“. Наверное, в оригинале было “really” или что-то подобное. Для данного текста больше подошло бы слово “действительно“.

Также позабавил факт того, что монахи, будучи вегетарианцами, на тренировках по стрельбе из лука попадают со ста метров в глаз быку (!) и при этом продолжают жить в гармонии с природой и совесть их за это не мучает.

На самом деле, в оригинале, скорее всего, имелся в виду ”бычий глаз“, то есть центр мишени для стрельбы из лука, а совсем не глаз быка.

В общем, резюме - книга достойная прочтения для тех, кто любит мотивировать себя путем чтения подобной литературы. И не смотря на мои замечания, я готов поставить 5 баллов по пятибалльной шкале.

Для любителей электронных версий - книга есть на множестве сайтов. Любителей бумажных книг порадует еще и цена - менее ста рублей на момент написания отзыва (январь 2007).

Удачного личного роста!

Очень понравилось замечание про глаз быка)), наверное так все и было.
Если готовы поставить 5, почему поставили 4?

Ой йой теперь увидела, что 5, сорри :)))