Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

3 июля 2020 г. 20:31

Книга, для меня, теперь будет одной из образцов научности в научной фантастике. Она такая реалистичная, что аж вызывает мурашки на коже. Ведь мы не можем быть уверенны в том, что еще никто на нашей планете не связался с инопланетным разумом и уж тем более если это произошло, то мы никак не имеем возможности узнать содержание сообщения которое могли отправить земляне. Предполагаю, что у физиков она не вызовет такого восторга как у меня, к счастью или к сожалению, у меня недостаточно знаний, чтобы ловить неточности. Но могу сказать с уверенностью, что автор приложил достаточно усилий для создания этого шедевра фантастики. Ну и конечно же это тот случай когда чувствуется сложность работы переводчика, многие нюансы не так просто переводить, особенно, что касается авторов с востока. Культура тоже имеет большое значение, а так как в книге много исторической информации, переводчику было не так просто, нужно было глубоко вникать в суть эпохи.

Изначально роман воспринимается как исторический, а не как фантастический. Достаточно интересно описаны события культурной революции в Китае, так как с историей этого могущественного государства я совсем не знакома, приходилось проверять информацию, что очень полезно для расширения кругозора. Со временем события полностью концентрируются на главной героине с которой связан весь сюжет.
Читатель имеет возможность наблюдать за ужасами культурной революции, за тем как жилось интеллигенции в то не простое время, как людям с докторскими степенями нужно было трудиться на каторжных работах. В общем это большая трагедия которая коснулась в не меньшей степени и СССР.
В книге поднято множество социальных вопросов, от влияния политического режима на личность, до религиозного поклонения абстрактным вещам. Единственным моментом который мне не понравился, это компьютерная игра с помощью которой читатель знакомится с миром инопланетного разума.
Честно говоря мне не хватило фантастики, но ее я буду искать в других книгах цикла. А пока наслаждаюсь послевкусием.