3 июля 2020 г. 18:45

4 Миф о сотворении Нарнии!

"Племянник чародея" открывает двери в удивительный мир Нарнии! Главные герои - Полли и Диггори узнают тайну старого волшебника. Дядя Эндрю увлекается древней магией, которая позволяет путешествовать между мирами. Волею случая Полли и Диггори оказываются в пустынном, заброшенном городе какого-то странного, древнего мира. Первая книга по хронологии и шестая по написанию! Мне всегда было интересно, чем именно является Нарния, как был создан платяной шкаф.

«Выбирай, чужеземец! Если ты позвонишь в колокол – пеняй на себя. Если не позвонишь – терзайся всю жизнь».

История Нарнии начинается с этого звона. О сотворении мира. Роман является предысторией всех последующих повестей цикла, и предысторией весьма интересной. Он рассказывает о том откуда взялась Белая колдунья и как связан с Нарнией профессор Керк, а также объясняет знаменитый фонарный столб и платяной шкаф, через который был обеспечен проход в Нарнию.

"Племянник чародея", как и другие книги Льюиса, несет на себе весомый отпечаток мировоззрение автора и его взгляды на теологию. Из-за чего в психологии его героев есть большое слепое пятно. Льюис просто не в состоянии поставить себя на место другого. Библейские мотивы неизменно присутствуют в цикле! Его злодеи комически злы. Злы не из-за какой-то внутренней мотивации, а потому, что повествование требует этого. И при этом Льюис пытается придать повествованию поучительный характер!..

Классическая литературная сказка!