sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 июля 2020 г. 16:33

5 Обо всём понемногу

Вот не знаю, что так привлекло в этом романе, который вроде бы и имеет начало, но в то же время это и его финал. Или наоборот? Финал - это начало.
Несколько историй, рассказанных одним рассказчиком для определённых людей, выбранных специально, или спонтанно, абсолютно разных, как по сюжету, так и по сложности, и вообще по тематике. Да, для каждого избранного своя история, и своя мораль, своё видение мира и избавление от страхов, своя карма и за всем этим - очень личностное восприятие от телевизионного шоу до пересказанного выдуманного фильма-триллера.
«Нет ничего нового под солнцем, кроме каждого отдельного человека. Например, вас. А значит, всё под солнцем новое. Вы родились – и мир обогатился на одну душу. Вы умерли – мир вас лишился».
Мне кажется, каждому рассказчик (кто он? дьявол? ангел? кто-то ещё?) пытался донести эту простую истину. Маленькую философию жизни отдельного человека.
Её не все воспринимают, как слушатели, так и читатели, но суть в том, что не всем нравится правда, не все готовы принять то, кем являются на самом деле.

Философские размышления на тему религии не всем придутся по душе. И, надо сказать, позиция автора не особенно ясна. Он выдвигает разные теории, напрашивается на разные выводы, но не делает ни одного. Удобно, но простительно.
Как и некоторые его не законченные истории. Додумывайте сами.
Я такое люблю. И ненавижу одновременно. Та что тут нам по пути.

С Акуниным я, мягко говоря, не дружу. И книгу читать не планировала, даже не заглядывалась на неё. Но … Друзья не дадут пройти мимо хорошего, тем более, когда знают, что мне это понравится.

И, напоследок, очень понравилось, хоть и вырвано из контекста:
«Счастье – это дар, он врожденный. Если ты им наделена, все равно будешь счастливой, даже если твой муж Синяя Борода.»

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Наташа varvarra , спасибо, именно благодаря тебе я не прошла мимо этой книги.

Как меня обрадовала твоя пятёрка)))

Мне реально хорошо зашло. Эти истории, причём каждая, очень понравились.

Мне меньше всего понравилась та, что была рассказана таксисту-узбеку. Но она так и задумывалась: более сложное человек, плохо владеющий русским языком и даже не знающий сказки Пушкина, вряд бы воспринял.

О да) она настолько проходная, что я о ней и забыла) надо же)