3 июля 2020 г. 16:14

Аннотация к роману гласит – «Согласно многим рейтингам, это самая романтическая книга всех времен». Поэтому я ожидал увидеть классическую, миленькую историю любви со всеми сопутствующими несчастными женщинами и мужчинами на белых конях. Но ничего подобного не оказалось. 400 страниц ненависти, болезненных отношений, эгоизма и только на последних листах повествуется о действительно психически-здоровых, влюбленных людях. Неужели в сердцах миллионов читателей, отношения Хитклифа и Кэтрин является примером настоящей любви? Есть разница между одержимостью и любовью к человеку. Бредить всю жизнь навязчивыми мыслями на почве чего сойти с ума – это если и звучит красиво, то лишь в книжных романах. В реальной жизни все работает не так, они бы никогда не прижились друг с другом. В лучшем случае все закончилось бы разрывом после каждодневных перебранок и избиений Кэтрин, ведь наш доблестный рыцарь тот еще любитель распускать руки по любому поводу. А любовь самой Кэтрин к Хитклифу? Она вышла за другого, потому что ее любимый был беден. Сильны же ее чувства, ничего не скажешь. Наверно, можно сделать скидку на положение женщин в те года, но за ее братом числился особняк и хоть брат Кэтрин и ненавидел Хитклифа, сомневаюсь, что он выгнал бы из-за этого собственную сестру и ее мужа. Как это ни странно, наша героиня тоже заболевает психически. В 21 веке им было бы впору сходить к семейному психологу. Примечательно, что от начала и до конца книги все плохое исходит от Хитклифа и как только он умирает, все налаживается, начинают петь птички и светить солнышко. Давно я так не был рад смерти главного героя. Rest and piece, изувер.