3 июля 2020 г. 15:42

"Э-э-э...", - говорила я сама себе, переходя от одной коротенькой (на 2-3 абзаца среднего размера) главки к другой.

"Эм-м-м...", - продолжала недоумевать, наблюдая, каким резвым галопом движется автор.

"Минуточку!", - наконец не выдержала я и с мысленной речи перешла на голосовую. - "Какие к черту задания? А хотя бы минимальный список литературы по этому разделу?".

Но автор, разумеется, не слышит и, вывалив на читателя кучу контрольных вопросов и заданий в духе "этот раздел применительно к вашему сценарию", переходит к следующему корифею психологии и его взглядами на психологию людей, а, следовательно, и героев фильмов или сериалов.

В общем, всё это напоминает лекции чрезвычайно энергичного преподавателя, который тараторит свои тезисы без оглядки на то, затекли уже у студентов кисти рук от скоростного стенографирования, не говоря уже о том, оседает ли у них вообще что-нибудь в голове. Не успеваешь оглянуться - уже конец лекции, и староста вместо списка литературы раздает листки с тестами по "пройденному материалу".

Тема интересная, но очень уж поверхностно она подана. На комплексах Фрейда (описанных им, хотя, кто знает...) и архетипах Юнга я было заскучала (ибо уже изъезженно вдоль и поперек), но потом все-таки получила некоторую порцию новой для себя информации. Но, увы, больше все-таки в формате "и такое бывает, дальше гуглите сами". Ну и некоторые упомянутые в тексте фильмы заинтересовали. А так, книга полезна больше как отправная точка для изучения разных взглядов на человеческую психологию, что тоже хлеб.

Прочитано в рамках игр KillWish и "Собери их всех"