17 марта 2012 г. 23:59

Я бы эту сатирическую сказку читала в младшем подростковом возрасте. Конечно, для взрослого она тоже хороша, но на мой вкус — уж слишком прозрачна, из-за животно-сказочного обрамления все мысли выражены настолько однозначно, что кажутся уже прожёванными и запиханными тебе в рот. Как привкус после детской басни: какая в самой басне захватывающая история, а потом — бац! — мораль в конце, которая и так была понятна ребёнку (если он, конечно, выращен не под чутким руководством Фурсенко) и немного обижает его человеческое достоинство. Все эти «Не ешь грязь» и «Не облизывай розетку» хороши до определённого возраста.

Впрочем, вру. Вот нашла отличное применение для «Скотного двора»: учебник или учебное пособие по политике. В таком случае, претензий никаких, всё очень чётко: вот методы политической дезинформации последовательно прописаны от и до, вот различные социальные классы и типажи, вот и сами политики со свитой во всей своей поросячьей красе. Поставил на автозамену несколько названий животных в ворде и можно после прочтения идти сдавать политологию. Я сейчас, конечно, утрирую, но всё равно считаю «Скотный двор» настоящим путеводителем по ухищрениям власти и её аудитории.

На место одного тирана всегда приходит другой тиран. Простой сюжет этой притчи очень наглядно демонстрирует нам худшее, что может случиться с миром, в котором правит информация. Что уже случается. Никак не могу понять, почему в сборниках «Скотный двор» всегда ставят после «1984» — ведь скупо намеченная линия «Скотного двора» как раз напрямую продолжается и более полно демонстрируется в самом известном романе Оруэлла. Логично было бы поменять их местами и посмотреть, во что развилось (точнее, неизбежно деградировало) государство под чутким свиным руководством.

Я помню сама, как прочитала это в юном возрасте, и какое негодование я испытывала после возмутительного «некоторые животные более равны». Всем юным бунтарям — обязательно к прочтению.

Ветка комментариев

Никак не могу понять, почему в сборниках «Скотный двор» всегда ставят после «1984» — ведь скупо намеченная линия «Скотного двора» как раз напрямую продолжается и более полно демонстрируется в самом известном романе Оруэлла.

Вот это прямо буква в букву моя мысль, да.

Есть у меня знакомый, я ему долго-долго пытался подсунуть оба произведения. Он по чтению не особо мастак, но политикой интересуется. Прочел «Скотный двор», был в неописуемом восторге. И притом сам он — пятый курс вуза, уже с полгода в фирме работает, да и по личному общению вроде не дурак.
Это я к тому, что ты больно хорошего мнения о младшем подростковом возрасте :-)
Я бы сказал, что книга эта подойдет и возрасту более старшему, в общем-то, вполне зрелым людям, которые просто не очень много читают, ибо «как-то нет времени».

Ну да, это тоже... Как краткая концентрированная тезисная выжимка из "1984".

Ну, я вообще искренне убеждена, что люди, которые мало читают, должны в чтение с подростковых книг каких-нибудь втягиваться, а не сразу кидаться на Сартра с Камю. И дело тут не в "умный" или "глупый", умные люди не всегда много читают, а именно в "навыках чтения" что ли. Банально: чем больше читаешь, тем больше у тебя этот скилл прокачивается, и тем более сложные книги тебе будут казаться интересными, а не смертной тоской.

А вот это интересная мысль, надо будет отложить ее и обмозговать на досуге.