17 марта 2012 г. 23:59

Я бы эту сатирическую сказку читала в младшем подростковом возрасте. Конечно, для взрослого она тоже хороша, но на мой вкус — уж слишком прозрачна, из-за животно-сказочного обрамления все мысли выражены настолько однозначно, что кажутся уже прожёванными и запиханными тебе в рот. Как привкус после детской басни: какая в самой басне захватывающая история, а потом — бац! — мораль в конце, которая и так была понятна ребёнку (если он, конечно, выращен не под чутким руководством Фурсенко) и немного обижает его человеческое достоинство. Все эти «Не ешь грязь» и «Не облизывай розетку» хороши до определённого возраста.

Впрочем, вру. Вот нашла отличное применение для «Скотного двора»: учебник или учебное пособие по политике. В таком случае, претензий никаких, всё очень чётко: вот методы политической дезинформации последовательно прописаны от и до, вот различные социальные классы и типажи, вот и сами политики со свитой во всей своей поросячьей красе. Поставил на автозамену несколько названий животных в ворде и можно после прочтения идти сдавать политологию. Я сейчас, конечно, утрирую, но всё равно считаю «Скотный двор» настоящим путеводителем по ухищрениям власти и её аудитории.

На место одного тирана всегда приходит другой тиран. Простой сюжет этой притчи очень наглядно демонстрирует нам худшее, что может случиться с миром, в котором правит информация. Что уже случается. Никак не могу понять, почему в сборниках «Скотный двор» всегда ставят после «1984» — ведь скупо намеченная линия «Скотного двора» как раз напрямую продолжается и более полно демонстрируется в самом известном романе Оруэлла. Логично было бы поменять их местами и посмотреть, во что развилось (точнее, неизбежно деградировало) государство под чутким свиным руководством.

Я помню сама, как прочитала это в юном возрасте, и какое негодование я испытывала после возмутительного «некоторые животные более равны». Всем юным бунтарям — обязательно к прочтению.

У тебя в рецензиях когда-нибудь бывает вопрос? Ну, просто) вопрос... никакого конфликта) прочитал, сказал: ага, да... и забыл)

Ничиво нипанятна, что ты спросил Т___Т

Вопрос в рецензиях? Это типа как "чойта я сам не уверен, о чём книга. Не знаю, хорошая ли. Не понял, что я из неё вынес. Стоп, а я её вообще читал?"?

Это типа как

and

Ничиво нипанятна, что ты спросил Т___Т

Это хорошо, что непонятно =)
p.s. я не собираюсь объяснять это)

Немачка, ты иногда такой таинственный, ну просто убиться веником о___О Поставь Зорро на аватарку.

я не собираюсь объяснять это

О_О

Временами ты гениален.

ты гениален.

Да я такой)

такой таинственный

и такой)

Поставь Зорро на аватарку.

Я подумаю :) просто пул моих поклонниц за Мушкетёра) я их люблю, поэтому их мнение учитываю) Но, Ярусь, твой голос оч. весом)
Нет, правда, ну, что я вам скажу, что я не читаю газет в которых подаётся жвачка, что рецензия без мысли для читателя - это жвачка, пожевал и выплюнул? у вас своё мнение, я его уважаю) друзья) уважайте и вы моё)

читала в младшем подростковом возрасте.

после детской басни

понятна ребёнку

пожалей мой копирайт, а? :)

до определённого возраста

Знаешь, люди оч. разные... я был наблюдателем на выборах) и вот многим, оч. многим взрослым людям не хватает этого произведения) так что то, о чём ты, в принципе, пишешь, это высер твоего филологического образования) он не способен заставить задуматься. В этом проблема.

Для того, чтобы заставить людей задуматься, есть само произведение, я перед собой такую задачу не ставлю.

Ни пажалею я тебя, буду писать назло много-много рецензий.

Чувак, ты не прав. То, о чём должен задумываться человек после прочтения рецензии - это браться лично ему за отрецензированное или нет. А "Кто виноват?", "Что делать", "Соскучились ли без меня там в деревне гуси?" и так далее - это уже иногда приятный, но далеко не обязательный бонус.

ну, и? почитай мой копирайт внимательней...

я перед собой такую задачу не ставлю.

охотно верю) не имею возражений по поводу0) p.s. я не собираюсь объяснять это) [2]

А тут была где-то рецензия? не, не видел...

Я хоть и не особый бунтарь, но зачитать определённо собираюсь.

Как всегда, плюсанул

Ты только сразу потом "1984" жарь, если ещё пока не читал.

Ну я вот как раз собираюсь как Ван Дамм - двойным ударом это дело

Тем более, мне чтобы наконец с Hellga поболтать, надо это сделать )

Как всегда, плюсанул

Тебе не кажется, что "как всегда" это ничтожно?

Тс! Я ему обещала по ватрушке за каждый плюсик, только не говори никому.

Не-а )

И, честно, не понял, причём тут ничтожность. То есть почему именно ничтожность Оо Ну да неважно это.

А "как всегда" потому что..ну Фоксе - это уже лайвлибовский знак качества, чо уж там. Ни разу ещё не испытывал разочарования после прочтения её рецензии, исключая случаи, когда написано про книгу, про которую до этого уже написал я, так там разочарование как раз вида "ну воооооот, куда мне до этого :(".

И да, я вовсе не из-за ватрушек так говорю!

(мои любимые - с творогом и изюмом или с абрикосами ^^)

За этот коммент я вся твоя (ну, в смысле, семь литров борща или торт "Наполеон").

беру!

Никак не могу понять, почему в сборниках «Скотный двор» всегда ставят после «1984» — ведь скупо намеченная линия «Скотного двора» как раз напрямую продолжается и более полно демонстрируется в самом известном романе Оруэлла.

Вот это прямо буква в букву моя мысль, да.

Есть у меня знакомый, я ему долго-долго пытался подсунуть оба произведения. Он по чтению не особо мастак, но политикой интересуется. Прочел «Скотный двор», был в неописуемом восторге. И притом сам он — пятый курс вуза, уже с полгода в фирме работает, да и по личному общению вроде не дурак.
Это я к тому, что ты больно хорошего мнения о младшем подростковом возрасте :-)
Я бы сказал, что книга эта подойдет и возрасту более старшему, в общем-то, вполне зрелым людям, которые просто не очень много читают, ибо «как-то нет времени».

Ну да, это тоже... Как краткая концентрированная тезисная выжимка из "1984".

Ну, я вообще искренне убеждена, что люди, которые мало читают, должны в чтение с подростковых книг каких-нибудь втягиваться, а не сразу кидаться на Сартра с Камю. И дело тут не в "умный" или "глупый", умные люди не всегда много читают, а именно в "навыках чтения" что ли. Банально: чем больше читаешь, тем больше у тебя этот скилл прокачивается, и тем более сложные книги тебе будут казаться интересными, а не смертной тоской.

А вот это интересная мысль, надо будет отложить ее и обмозговать на досуге.

хм, теперь однозначно решила, что "Скотный двор" читать не буду. Меня бы эта прозрачность определенно довела до зевоты, если учесть, что "1984" я уже читала=)

У меня один знакомый прочитал "1984" - понравилось, а вот как раз "прозрачность" "Скотного двора" его потом разочаровала. Так что - хорошее решение.

так Оруэлл и говорил, что специально так написо

специально так прозрачно написал. Люди же тупые, завуалированное произведение многое и не поняли бы.