3 июля 2020 г. 12:06

4 Знаешь, если человек в чем-то уверен, это не значит, что он прав.

Они сейчас живут своей жизнью, эти дети. Уверена, у них есть свои секреты.

Книгу бросилась читать по горячим следам просмотренного сериала, который был очень сдержанный, в мрачноватой гамме и с великолепным кастом.
В принципе, большинство эпизодов романа перенесены на экран довольно бережно. Но в книге персонажи раскрыты больше, лучше переданы чувства и эмоции (как и всегда с экранизациями). А вот концовки различаются.

– Какие карты нам выпали, с теми мы и играем. Другого выбора у нас нет.
– Значит, нужно раздобыть где-нибудь новые карты.
– Откуда?
– Не знаю. Достать из рукава.
– Насколько я вижу, – протянул Джонатан, – на вас рубашка с короткими рукавами.

Язык романа очень живой, стремительный. Отец, главный герой, от лица которого идёт повествование, не терпит никаких компромиссов. Всё должно быть на уровне, на высоте. И даже если он сомневается в сыне, то лишь глубоко в душе, где никто не видит. Напоказ же - полная поддержка семьи.
Джейкоб - непонятный персонаж. Страшно, если дети сейчас такие. С виду ровные пацаны, но жутко равнодушные. Равнодушные к семье (есть - и ладно), к окружающим. Что на уме - непонятно. В сериале до конца неясно, виновен ли парень. Вообще я не любитель открытых финалов, но что может быть страшнее для родителя, чем осознание того, что сын - монстр (может быть)? До конца жизни мучиться сомнениями - это ужасно.

Что корябнуло по прочтении - двух ключевых персонажей в сериале сделали женщинами (одну даже чернокожей). Очень толерантное государство, аха. Странно, что Джейкоба не воспитала ещё парочка геев, к примеру.

ПС Перри Мейсон - герой телесериалов?!

Мне очень понравился и роман, и сериал. История заставляет задуматься.

Да, мне тоже. И книга, и сериал при этом дополняют друг друга.

Один из редких случаев, когда экранизация не портит первоисточник

И концовку смягчили. Для меня был сюрприз)

Мне кажется концовку смягчили, чтобы снять второй сезон. А учитывая хорошие рейтинги, думаю за него в скором времени возьмуться (правда из-за пандемии дело может затянуться). Тоже самое произошло с сериалами "Большая маленькая ложь", и "13 причин почему", они сейчас уже мало общего имеют с романами. И если будет второй сезон "Джейкоба" - это уже будет со всем другая история))

И мне все-таки концовка романа больше пришлась по душе))

согласна!

спойлер
очень трагично вышло :(

но в жизни порой так и бывает.

Перри Мейсон - адвокат, герой серии романов Эрла Стенли Гарднера, и он невыносимо крут и шикарен!
Виртуоз судебных заседаний))

Так я-то в теме) это такое примечание в книге :D

Теперь-то уж да. Вроде был сериал про Перри в середине 20-го века, и вот сняли в 2020. Последний я смотреть не смогла -трэш какой-то депрессивный

А я смотрю потихоньку из-за актёра)