3 июля 2020 г. 11:53

Перейдя в режим усталого тюленя, я всё-таки выползла почитать книгу в нашем дамском клубе, благо дело мы любим новинки или просто развлекательную литературу. Думаю не сложно догадаться по обложке, о какой стране тут пойдёт речь и почему я так радостно за неё взялась. Я люблю Грецию, но вот только в этом году Греция мне не светит, почему бы не отправиться туда с книгой.

Сразу скажу, что моя оценка данному произведению не является плохой, это отличный развлекательный роман, очень простой, но для меня он чисто на один раз. Но, тем не менее, миленько получилось. Главная героиня – Холли живёт себе обычной лондонской жизнью, курсируя между работой, подругой и своим парнем, который впрочем, наведывается к ней лишь, когда у него засвербит и зазудит одно место. Параллельно с этим она испытывает эмоциональные терзания, связанные со смертью её матери – алкоголички. Девушка искренне верит в то, что она является причиной её пьянства.

И всё было бы так же скучно и уныло, если бы не пришло ей однажды письмо, в котором говорилось о том, что в Греции у неё жила тётя, которая оставила ей по завещанию дом. Впрочем, дом ей был не настолько интересен, и не хотела она жить на постоянке в Греции, но вот вопрос её родственных связей её очень сильно интересовал. И, приехав в свой домик на острове Закинф, она начала вести своё мини – расследование.

Что меня здесь порадовало, так это то, что автор хотя бы знает, о чём она пишет, уж наверняка она там не один раз была, но в общем атмосферой я прониклась при чтении, хотя я в принципе и так каждый день с греками общаюсь. Вот что я безумно люблю, так это греческих мужичков лет так за 45, которые очень мило подкатывают к девушкам значительно младше себя, при этом это никакой не флирт и не поползновение, а своего рода шуточки. Поэтому я долго смеялась с того что Костас, пожилой владелец кафешки, дразнил Холли «Γεια σου κούκλα» и она такая переспрашивала «Я кукла?». Забавно это со стороны, когда ты в принципе понимаешь, что человек говорит, и он всего лишь поздоровался и назвал её милашкой (куколкой), а не в прямом смысле игрушкой.

Но, тем не менее, стоит упомянуть о косяках этого романа. Вот иногда они очень нелепые бывают. Вот например, нам сразу же говорят о том, что она не говорит по-гречески от слова совсем, и Холли сама признавала, что у неё с трудом получается произнести слово ευχαριστώ (спасибо), со всеми она общалась исключительно на английском языке и тут она покупает в киоске газету, чтобы её почитать. Что простите? При этом ей как-то удаётся прочитать про то, что в Греции идут забастовки. Каким образом ты её прочла? Это Греция, все в ней говорят на греческом языке, ну на английском для туристов, но в местных островных киосках ты найдёшь газеты на местном языке, за англоязычной литературой это в Афины, так каким боком она вообще что-то прочла, к тому же такую тему? Напомню, греческий язык она совершенно не знает. Второй момент, Холли сидела в кафе и пришла какая-то абсолютно рядовая греческая семья, и девочка только посмотрев на героиню, тут же произносит «Лондон». Откуда эта девочка узнала, что она оттуда, если они никогда не встречались и не общались, а в описании не сказано, что она там была одета в футболку с Лондоном или на столе лежали какие-то документы. Вряд ли маленькая девочка, прожившая всю жизнь в Греции умеет отличать британский акцент от американского, поэтому это действительно выглядело немного странно. На основании чего был сделан этот вывод? На основании того что человек говорит по-английски? Так он может быть из Австралии или Канады. Так что это тоже дало мне ещё один повод посмеяться.

Так что если вы хотите совершить путешествие с книгой в тёплую и солнечную Грецию, вполне себе неплохой вариант.

Кто б мне дом в Греции оставил))))

того же мнения:)))

Сегодня дочитала книгу. Почти такое же мнение. Одноразовая, миленькая, уютная. Я благодаря этой книге второй день делаю греческий салат)

Полезная, сытная и вкусная вещь:)