NastyaLebed

3 июля 2020 г. 11:16

Захотелось почитать чего-то такого о детях и тут вспомнила, что кто-то советовал обратить внимание на эту книгу. А тут бонусом еще оказалось, что это вдобавок и бытовое фэнтези, которое мне тоже нравится почитать для отдыха))) И в итоге, книга проглочена мной за вечер))
Вся история происходи в деревне, а мир чем-то похож на нашу Древнюю Русь (т.е. можно отнести к Славянскому фэнтези, только вот говора этого нет, что облегчает чтение)))..
Ну а теперь сама история…
ГГя в нашем мире уже прапрабабушка, ей почти 100 лет. Со здоровьем все хорошо, вот только беда случилась как раз праправнучкой. А когда она прибыла в больницу, то она подслушала как зять правнучки говорит страшные вещи и не выдержала.. В общем наша героиня приструнила мужика и отправила того подавать документы на развод. Не нужен им такой мужчина в семье, а внучку они и сами вылечат..
Только вот ее молитвы услышали потусторонние существа ( или правильнее существо) и перенесли ее душу в другой мир, в дело молоденькой девушки которая, по наивности и влюбленности, толком и не узнав мужчину, вышла замуж и оказалась сразу матерью 4 детей.. А вскоре оказалась, что ее муж заговорщик и их сослали в глушь. Муж еще раньше показал свое истинное лицо, а тут вообще сорвался, а в итоге ей принесли письмо, где говорилось что он повесился, чтоб не терпеть такую жизнь.. Вот душа девушки тоже и не выдержала..
А теперь наша героиня должна спасти этих детей от жалкого существования и вернуть им титул, а взамен ей обещали там спасти внучку..

А она теперь не Вероника Андреевна Вишнеева, по мужу Седлецова, без малого ста лет от роду, а Беран Аддерли, двадцати лет, в девичестве Бераника Коршевская. Вдова ссыльного бунтаря, пораженного в правах. Нищая, неблагонадежная, лишенная всех привычных удобств и привилегий, в глуши, среди недоброжелательно настроенных соседей. И ее задача — выжить самой, вытащить четверых чужих детей и… что там голос говорил? Вернуть роду имя и дворянское достоинство, а также еще самой найти и спасти пятую жизнь.

Да, не легко ей будет налаживать быт, но наша героиня жила не в легкое время у нас и прошла времена войн, поэтому и травы знает, и суп из крапивы варить умеет. И лапти делать из травы и смолы тоже, и даже кривую посуду из глины.. Я уже молчу про хозяйство.. Всего ей пришлось повидать и научится, чтоб выжить за свои почти 100 лет на нашей Земле и сейчас эти навыки ей очень пригодились. И сама голодать не будет, и детей научит.
Ну а потом и в деревне дружбу завести попробует, но враги ее мужа тоже проявят себя и придется им осторожничать и временами обороняться..
Не обойдется тут и без любви и волшебства.. ГГя будет чувствовать и немного управлять лесом – ведой станет, ну а ее возлюбленный по своему и как бы оборотень.. Только вот оборачиваться по своему желанию не может)) Там особый случай, но обо всем этом уже сами прочтете))
Книга легкая и интересная, читается очень легко, так что советую для отдыха))

Спасибо за рецензию, прочитала за вечер и подружке подсунула,она тоже уже прочла;) Лёгкая сказка для расслабления, самое то после трудовой недели;)

Пожалуйста, рада что вам тоже понравилось и я смогла помочь с выбором)))