3 июля 2020 г. 10:43

Виктория Хислоп "Остров".

"Остров" Виктории Хислоп - это драматическая история нескольких поколений семьи Петракис. Она доказывает, что у судьбы нет любимчиков. Судьба для каждого приготовила свой тернистый путь. И лишь тот, кто, шагая по нему, не утратит доброты, человечности, способности любить и прощать, получит достойную награду.

"Остров" - это также история острова Спиналонга, где ранее находился греческий лепрозорий. Да, именно туда отправляли прокаженных, проклятых судьбой и небесами. У них не было надежды вернуться домой к родным и любимым людям, но остров дарил им надежду начать новую жизнь, ведь лепра, проказа - это ещё не смертельный приговор (спойлер: в книге описаны первые попытки лечения лепры, случаи выздоровления, закрытие лепрозория).

А ещё "Остров" - это уютный посёлок Плака с его потрясающими пейзажами, это атмосферность критских праздников, традиций и обычаев и вкус национальных блюд.

Я не читала эту книгу. Я путешествовала по Криту и слушала рассказы пожилой гречанки о дорогих её сердцу людях. Иногда мои глаза застилала пелена слез, иногда душа попадала в объятия тёплых солнечных лучей. Ни один эпизод не оставил меня равнодушной, я горевала и радовалась с каждым персонажем.

Книга замечательная, спасибо автору!