3 июля 2020 г. 09:44

Когда смотрела отзывы перед прочтением, отмечала, что каждый называет книгу "сказкой", но не задумывалась об этом. По сути, "сказка", это такое ласковое обращение к слишком наивной истории, но такой, которую и ругать то за эту наивность и глупость не хочется. Есть выражение "прелесть, какая дурочка" касательно человека, а это "прелесть, какая дурочка" - книга. Она легкая, светлая, простодушная, наивная и все такое прочее, характеризующее чрезмерно простые истории. Ее можно было бы отправить в раздел "для детей", если бы не пошлые намеки в самом начале. Как оказалось, я не большой фанат академий, берусь только за законченные однотомники и дилогии, в этой же книге академии уделено минимум внимания, так что "новый год в академии" в названии играет роль завлекаловки, не более. Атмосферы нового года, впрочем, тоже не наблюдается. Присутствует один эпизод к горах, но он скорее зимний, нежели по праздничному атмосферный.

Об истории и сказать толком нечего, каждый аспект упрощен до неприличия. Конфликты отсутствуют, а тот, который есть, разрешается в мгновение ока, что плюс, ведь эту книгу не имеет смысла усложнять политическими дрязгами. Начало бодренькое, не то чтобы оригинальное, но не лишенное очарования, в частности слегка позабавил "круг почета", совершенный героиней после побега от мужика. Но под конец автор будто уже не знала, что писать, полилась патока, невнятные тренировки дара, лишний в данной истории инцидент покушения и т.п, так что я неоднократно ловила себя на мысли, что хочу поскорее домучить и перейти к чему-то более осмысленному.

Не могу сказать, кому я бы я это порекомендовала, вероятно, неискушенному и молодому читателю, желающему по-быстрому развлечь себя легким романом об истиной паре, а может и искушенному, но не подверженному снобизму человеку, который еще способен наслаждаться очень простыми и наивными вещами, попавшими "в настроение".