objorkaw

3 июля 2020 г. 06:44

Что, если знаменитая история про Джейн Эйр звучала совсем по-другому? Викторианская Англия полна призраков. Чтобы избавить страну от них, было создано общество переселения заблудших духов. Его лучший охотник Александр Блэквуд должен привлечь на свою сторону Джейн Эйр, у которой определенно есть дар. Но Джейн не собирается связывать свою жизнь с охотой на призраков и уезжает в Торнфилд. Вот только мистер Рочестер, который ждет новую гувернантку в своем доме, скрывает тайну гораздо более ужасную, чем сумасшедшая жена на чердаке. ⠀

Особенность произведения заключается в том, что за основу берётся сюжет «Джейн Эйр», где в качестве главной героини выступает скорее даже не Джейн Эйр, а ее подруга Шарлотта Бронте. Изюминкой произведения являются не любовные линии, а распутывание клубка предательств, тянущийся из прошлого персонажей книг. Ну, а перчинкой выступает способность некоторых героев видеть призраков и взаимодействовать с ними. ⠀

Знаете чего я не делала до того как познакомилась с этой книгой? Не читала роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Нет, я, конечно, в общих чертах знакома с сюжетом, но не довелось мне познакомиться с ним от корки до корки. Поэтому я не могу сравнивать данную книгу и оригинал, а отсюда следует, что разочарования от истории я не получила. К сожалению, юмор, который так понравился мне в книге «Моя леди Джейн», был скудноват, но, в целом, это единственный минус, что я смогла выделить. ⠀

А вы знакомы с романом «Джейн Эйр»? Или смотрели фильм? Какие впечатления оставила эта история? Как считаете, правильно ли переделывать знаменитые книги на новый лад? картинка objorkaw

Бегите и читайте "Джейн Эйр", потому что это прекрасная классическая история любви! Девочки, такие девочки))) А фильм - отдельная тема. Смотрела и старые версии, и более современные, например, 2011 года. Но абсолютным фаворитом стал мини-сериал в 4 серии, снятый в 2006 году по этому роману. С мамой недавно пересматривали уже в тысячный раз)))