3 июля 2020 г. 06:42

Помните фильмы, где идёт операция на мозге, а при этом пациент в сознании и общается с врачом? Так вот, Генри Марш как раз специализируется на таких операциях. Также он помогал развитию нейрохирургии в Украине и даже снимался в сериале.

Обо всём этом, пусть и не подробно, он рассказывает в своей книге «Не навреди».

Эта книга - как некий итог его карьеры, где врач честно рассказывает о своих ошибках, уникальных случаях и делится личными воспоминаниями.

Интересно? Да.
Познавательно? Да.
Тяжело? Троекратное да.

Книга «Не навреди» относится скорее к жанру медицинского нон-фикшн, чем к художественной литературе. Всё же здесь нет конкретного сюжета и главных героев. По сути действующими персонажами являются многочисленные заболевания, с которыми нейрохирург встречается изо дня в день на работе. Аневризмы, менингиомы, бластомы. А ещё неудачные операции, злокачественные опухоли, смерть.

Последняя так и вьется между страницами. Нет, я понимаю, что в книге про нейрохирургию ей самое место, но к концу я всё же приуныла. Тяжело это. Каждый день видеть смерть, решать кому жить, а кому нет, носить в себе груз своих неудач и принимать сложные решения. Об этом непросто даже читать.

Но я рада, что познакомилась с этой книгой и другими подобными. Книги о врачах и их непростом деле нужно читать всем, чтобы понимать, чего ждать, когда попадаешь в больницу, понимать, что никто не застрахован от ошибок, и что операция может пойти не так даже если тебя оперирует опытный хирург.

В общем, я увлеклась. Кха-кха (прокашливаюсь), читайте книги врачей о врачах, и даже если вы врачи!