kandidat

17 марта 2012 г. 21:37

В зеркале, как известно, все наоборот. Но без него мы никогда бы не увидели самих себя.
Джалаладдин Руми

Книга, которую я, безусловно, могла полюбить и закономерно не полюбила.
История человеческой жизни, отраженной в глазах близких людей словно в зеркалах. Непростая история. Хотя бы уже потому, что у нее нет начала и нет конца. Как такое может быть? Все дело в том, что достоверно о начале этой жизни так ничего и не стало известно, конец же остался тайной за семью печатями даже не смотря на профессиональное полицейское расследование.

Я всегда любила книги о странных людях, людях с надломом, нервом. Героиня этого романа Дины Рубиной именно такая. Всю свою жизнь она посвятила противоречивому процессу поиска себя и побега от себя одновременно. Зеркала - ее фетиш, ее круг доверия, ее любовь и работа. Они - ее начало и конец. Удивительно, что даже имя у героини как зеркало - Анна. Как ни читай... Окружение Анны ей под стать. Ученый-самоучка, цирковые, каскадеры, одинокий гениальный фаготист. Все это создает уникальный фон, рождающий загадку, уводящий словно бы в какую-то иную реальность. Дар Анны - ее сокровище и крест. Его тяжело нести, но и избавиться от него она не в силах.

Столько предпосылок к тому, чтобы поставить книге "отлично". Но...

От содержания к его проявлению. Язык книги богат и насыщен эпитетами. Это не могло бы не радовать. Ведь так радует сердце развернувшаяся как гармонь во все свои мехи русская речь, речь не перевода, а первоисточника. Но либо я отвыкла от такого насыщенного общения на русском языке, либо язык книги перегружен. Эти бесконечные сравнения, витиеватые прилагательные и наречия, сплетенные в тугой узел... Если в описании жизни Анны от лица автора такой стиль более или менее органичен, то в речи Сени и Володи (настоящего и бывшего возлюбленных Анны) это стилистическое решение, как мне кажется, выглядит уже наигранным, недостаточно естественным. Вероятно, я бы не почувствовала фальши в этом, если бы не собственное утверждение Володи, что сам он, как и большинство цирковых, люди малообразованные в интеллектуальном плане, речь у них скудная, строящая в основном на рабочем сленге и русском мате. Сеня - дело, несомненно, другое. Но и он не должен в своих письмах говорить так же, как Дина Рубина на прочих страницах своего романа, не так ли?

О цели повествования. Для меня она потерялась. Стушевалась за описаниями. За теми самыми роскошными языковыми оборотами. Удивительно, но читая длиннейшие предложения Достоевского (да простят мне сравнение с любимым автором, но я считаю его мастером слова), я никогда не теряла основную нить повествования, его идею. "Почерк Леонардо" от меня эту идею скрыл, не позволил ей раскрыться для меня полностью. Чему посвящена эта книга? Человеческой жизни, жизни особенного человека, непохожего на обычных, "нормальных" людей? Мне не хватило ВОПРОСА, обращения к читателю, хотя тема эта мне очень интересна, а уж сюжет к ней подходит просто невероятно.

Хорошая книга, интересный автор. Жаль, что не стала любимой.

Хорошая рецензия!!!Что-то я соскучилась по Рубиной..

Анечка, я только-только с ней познакомилась. Буду обязательно читать еще! Есть пока не полное понимание между нами, но то, что пишет талантливо - я утверждаю.

я "подсела" на неё после "На солнечной стороне улицы". А рассказы у неё какие! Повесть "Любка" очень замечательная.

Я давно собиралась к ней подступиться, но планов же всегда громадье.

эх, планы, планы...когда же их реализовывать только...эх..

Да уж))))

ДА!!!И роман, и повесть отличны!!
Кстати, мне и фильм "Любка" нравится!!! Ань, смотрела?

да, смотрела!И на редкость фильм мне понравился тоже, даже то, что чуть-чуть концовочку отредактировали в сторону надежды...Актёры на подбор,атмосфера Рубиной полностью передана!

Актриса в роли Любки мне очень понравилась. Очень хорошо сыграла. Вообще, там удачный актерский состав, согласна. И лица не замыленные.

Да, актеры отличные!!! Можно смотреть в лица и получать удовольствие от правдивости, настоящести, от похожести сыгранного на реальную жизнь... Я очень люблю такое!!!

Да, фильм отличный!

Поддерживаю) Я вот тоже вопроса не нашла, а потому история Анны просто превратилась в развлекательное чтение, эдакое времяубивалку. Ну как тут не вспомнить Улицкую или И. Грекову?:)

Да, Цеца, пока книги Улицкой для размышления пищи мне давали однозначно больше. С Грековой еще не знакома, но одна ее книга уже давно ждет на полке, в ближайших же планах - "Кафедра".

Но и сказать, что я просто убила время, я бы не смогла. Какой-то дивный флер у книги все же есть.

Талант и хороший язык, хоть и многословный - это стоит того, чтобы прочитать, здесь я не спорю. И, наверняка, сюжет не выпадет из головы по прошествии времени.

Да, думаю, именно так.

У меня не выпадают до сих пор:) Хотя читаю ее дозированно, но постоянно. Началось все с Белой голубки Кордовы, потом На солнечной стороне улицы (невероятно сочные описания Ташкента!), затем Почерк, последнее - Синдром Петрушки. Определенно мой писатель, рада, что нашла ее.

Это же чудесно) Я не скажу, что Рубина мой писатель, но читать её приятно.

Да, пожалуй, у Рубиной (которую я люблю очень-очень уже лет 30!!! ого!) больше цели именно "развлечь". нет, конечно, и судьбах задуматься, и об отношениях, и об историчнском фоне, но месседжа какого-то глобального гораздо меньше, чем у Улицкой с Грековой, соглашусь с Цецей. (Еще раз скажу: люблю всех трех!!!!!)

Но вот единственное, что меня смущает, - ты же ее слушала?...
Все-таки для меня (а я все-таки совсем-совсем не слухач, поэтому, конечно, я не показатель) читать и слушать - это совсем разные вещи!!! Совсем!
А для тебя? У тебя есть опыт сравнения: когда ты одно и то же и читала, и слушала? Есть разница?
На мой взгляд, когда читаешь сам, то в диалог вступают книга и ты. Когда слушаешь - вас, как минимум, трое.

Рита, вот теперь, когда я читаю слушанием, я не соглашусь. А делаю я это уже третью книгу. Слушая я вступаю в прямой диалог не хуже, чем читая, но есть свой невероятный плюс - возможность погружения больше (в уши не врывается любой другой звук, полное погружение) и существенный минус - нельзя сделать заметки, закладки на нужных цитатах. Но так как польза цитата для меня лично абсолютно окупается концентрацией на ощущениях от книги и моих мыслях о ее содержании, то я сказала книгам "да". Правда, пока не всем. Все же предпочтение отдаю чтению бумажного носителя, выбираю книги для прослушивания интуитивно, но все же какое-то обоснование имеется. Это книги, до которых бы я не скоро добралась в бумаге по ряду причин.

Аудирование мне и на иностранных языках всегда очень неплохо давалось. Так что, похоже, я могу читать ушами.

ЗдОрово! Даже завидую!

А когда ты слушаешь?
Я вот не очень представляю, когда бы я могла слушать объемные произведения... В машине? На работу и с работы у меня короткий путь, а когда мы ездим далеко - предпочитаем музыку. А больше я никогда не могу позволить себе слушать и ничего другого не делать... Так, урывками только могу что-то короткое...
А ты когда? Может,я недооцениваю возможности своего дня?)))

И еще: я ж и сразу не спорила, что в восприятии всё может быть замечательно.)) Но вот интересно: у тебя уже была возможность сравнить чтение и прослушивание одной и той же книги?
У меня была. Для меня разница очень большая.

У меня не было. И я вряд ли буду пытаться это делать. Если бы проблемы в восприятии услышанного были, я , может быть, и попробовала бы, но раз такого нет, то и надобности не вижу. А слушаю во время дел домашних: уборка, готовка, глажка. Дел этих у меня почему-то вечно куча, в итоге раньше я считала их потерей времени, теперь же это вполне может быть временем, проведенным с толком. Я уже и третью книгу вчера прослушала (она короткая).

Рит, понимаешь, я раньше сказала бы именно как ты и говорила, но что-то изменилось. НЕ знаю, что именно, но у меня словно тумблер переключили. Все началось с книги-приза от ЛЛ за конкурс "Даниэль Штайн" И понеслось. Теперь я без книги уже и не готовлю. Я даже переслушиваю места, если вдруг меня отвлекли вопросом или что-то случилось. Мои домашние уже знают, что я слушаю книгу и по пустякам не трогают в такие моменты.

Здорово!!! Я тоже так хочу!!! Как-нибудь попробую еще раз втянуться.... А то иногда глаза сильно устают - читать невозможно.

Да и я сама очень рада и немало удивлена. Я же раньше пыталась, раза три слушала, но бросала, не шло, никак. Мне нужно было сидеть над книгой, какой-то контакт телесный с ней образовывать. А сейчас я словно там, среди героев. Я не знаю. Не знаю, чем это объяснить.

Спасибо за рецензию, в принципе согласна с вами, но для меня это все равно пять звезд:)

Вполне понимаю вас. Для меня эта книга не на пять звезд, но я впервые читала Рубину, так что не все потеряно. Я даже, в общем-то, в своем отзыве искренне жалею, что не пять.

Спасибо вам за комментарии. Это всегда очень интересно.

Ну что вы, не за что!