Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

3 июля 2020 г. 00:06

Иэн Бэнкс.
С некоторых пор я боюсь имени этого фантаста. Признаюсь, до его формы и некоторых идей я не доросла, поэтому пришлось отключить критическое мышление и просто воспринимать эту книгу.

Если вам не понравилось сразу, бросайте, потому что автор лёгких путей не ищет и читателю не предлагает. Зря он, что ли, дёргал за ниточки все это время, чтобы в итоге распустить свой клубок? Не дождётесь.
Зато у вас повиснет незакрытый гештальт, вы будете так и эдак пытаться сложить пазл, пока не найдёте для себя правдоподобное решение, чтобы хоть как-то оправдать происходящее.

Сложное, непонятное произведение, самое разумное в котором - аннотация, спасибо за перевод на человеческий язык. И еще комментарии переводчика в конце, переведено с любовью, это большой плюс.
Бэнкс заложил массу аллюзий, смутных намёков, каких-то загадок, и чтобы их понять, нужно быть Бэнксом (но это не точно).

Но если вы устали от банальных сюжетов и линейности формы; если хотите действительно закрученной, мозголомной фантастики, вам сюда.

Загадочная девушка, пылкая любовь художника. Что это: романтическая история, или эффект бабочки, запускающий сложный механизм бытия?

Сумасшедший в тяжёлой форме. Он ищет Ключ, он ищет Выход. А не такие ли мы сами, задающие неправильные вопросы, довольствующиеся игрушками и симулякрами, выдумывающие картину собственной реальности?

Таинственный замок, бредовая фантасмагория.
Эти образы останутся со мной надолго, одновременно жуткие и будоражащие сознание.

Три истории, которые чередуются в жёсткой последовательности, соприкасаются гранями лишь на нескольких планах. В чем истина, мы не узнаем на этих страницах.

Остается закрыть и сказать: ничего не понятно, но я чувствую в этом нечто, что-то сродни «Убик» Филип К. Дик , и без колебаний заношу эту аутсайдерскую чушь в избранное.

Отличная рецензия!
Бэнкса люблю и уважаю, правда, в основно только его цикл романов про Культуру. Из мейнстрима понравилась только Остная фабрика.
А вот Бизнес и Мёртвый эфир не зашли.
Шаги по стеклу взял на заметку, спасибо!

Спасибо! а "Убик" не читали? тоже та еще головоломка.
Бэнкса я читала только один роман из "Культуры", причем сначала с большим трудом, а потом нашла адекватный перевод:) Здесь он совсем другой, но меня прямо впечатлил.

Убика пока не читал. Дик для меня немного старомоден, но я постепенно ознакамливаюсь с его творчеством. Распалась связь времён - замечательный романчик!