2 июля 2020 г. 23:49

3.5 Браслет, кольцо - одна малина

Забавно выглядят утверждения, что на Гарнера никак не повлиял Толкин, когда в середине гарнеровской книги из бездны подмигивает Балрог, а из болота Горлум...

Хотя история базируется, скорее, на фольклоре и мифах - все эти заснувшие рыцари, чародей мерлиновского типа, исчезающие проходы в подземный мир, волшебные существа разной степени злобности. Только гномы по поведению ближе героическому фэнтези, чем старинным представлениям о маленьком народце.

Вот к чему ближе дети, главные герои, я не знаю. Мне кажется, это самые слабые персонажи книги. Они совсем-совсем искусственные. И немного терминаторы. Не осилили бы обычные детишки подземную дорогу. Это вам не хоббиты с начинкой героя. Доски через пропасть, прыжки по отвесным стенкам, блуждания в темноте, подводный заплыв в непонятное и неизвестное. И эдак всё на раз-два, без размазывания соплей по сталагмитам. Не верю)

Но в детстве я бы на это внимания не обратила, даже наоборот, посчитала бы, что герои самые взаправдашние ;) Думаю, была бы одна из любимых книг. Хоть чем-то похожая на "Властелина колец"!

Только с подробностями и разработкой сюжета Гарнер Толкину проигрывает сильно. То ли описаний не хватает, то ли логического интересного развития - комковатый сюжет, как черновой набросок. Потому и в передвижения детей по подземному миру слабо верится, слишком схематично! Почему-то в голову приходят сравнения из любовного жанра: "Пробило полночь, он расстегнул пуговичку на её шубке, она облизнула пересохшие губы, наступило утро".

Каждой книге - своё время) В детстве отсутствие лишней атмосферы, наверное, лишь порадовало!
В общем книжка хорошая, но сын оценит выше ;)

Спасибо за сказочный совет, DelanocheConcurring . Игра в классики.