Urrsa

любитель буквы ё

2 июля 2020 г. 23:12

Когда с самых первых страниц на тебя начинают давить судьбой героини, показывая, как всё драматично и безрадостно в её жизни, поневоле пытаешься относиться к происходящему серьёзно. Но не можешь. Потому что с драмой тут случился явный перебор. Бедная принцесса осталась одна в нежном семилетнем возрасте, была сослана подальше и училась сама принцессному делу, как могла. Потом её вернули во дворец, и она, как сознательная личность, продолжила постигать необходимые принцессе науки, вечерами проникая в рабочий кабинет брата, пока тот спит (ну конечно, это же дворец, в девять вечера, как раз после "Спокойной ночи, малыши!", отбой). А вот на моменте перспективы выгодного для страны брака принцесса решила, что не так уж и сильно она хочет быть принцессой. К тому же, один эльф ей сказал, что, оказывается, её отец всегда хотел, чтобы именно она унаследовала трон (ведь управленческие способности лучше всего видны в детстве, после трёх уже поздно) - а значит, нужно бежать и устраивать переворот, чтобы свергнуть негодяя-брата!

Принцесса наша - чёртов везунчик. Обладая минусовыми способностями к планированию вообще и планированию побега в частности, она, едва отойдя от города, обрастает толпой почитателей и спасателей в виде разнообразной нечисти. Читатель моргнуть не успел, а тут уже укомплектована группа по сопровождению принцессы от брата подальше, и главное - она им сразу же начинает доверять, как себе, брататься и поворачиваться спиной, ну просто потому что.

И вот так - всю книжку. Мотивация героев, обоснование поступков и чувств на уровне подросткового фанфика. Речной бог, затесавшийся в компаньоны, изучает собственную магию по человеческим книжкам. Книжка пропитана мэрисьюшничеством, как рождественский кекс алкоголем, героиня невероятными способами выпутывается из всех передряг, а вот мозгов великий Гудвин ей не отсыпал, поэтому с сообразительностью всё так же плохо. Путешествие-приключение состоит из клише и заканчивается так, чтобы читатель сразу же побежал читать вторую книжку. Но я не хочу.

Клуб Love Story. В погоне за радугой
Собери их всех! Квест #30