Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

2 июля 2020 г. 22:38

Лучшее на Лайвлибе

Перечитывала легендарный роман, который считается образцом и классикой жанра. Мне сложно сказать, почему именно данное произведение считают лучшим у Джейн Остин, я так подумала после первого прочтения (после этого читала несколько ее произведений), думала, что может что-то напутала и неправильное мнение создала о нем, но нет!
В романе слишком много бесящих героев, некоторые аж выводили меня из себя (было стыдно за них, за то, что такое бывает вообще). К примеру мама главной героини и ее младшие сестры, вот они ну вообще пустые, а самое страшное, это осознание того, что и вокруг меня полно таких людей, с такими же принципами и отношением к жизни.
Любовная линия не плохая, достаточно интересная для меня, а главное, что герои любовных пар (основные две пары), все достаточно адекватные, они конечно со своими недостатками, но хоть не совсем пустые.
Роман читается легко, захватывает, мне показался недостаточно атмосферным (у Остин есть более атмосферные произведения). В общем мое первое впечатление подтвердилось полностью, можно было и не перечитывать...

Книга была перечитана в рамках игры "Назад в прошлое!"