AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

2 июля 2020 г. 22:35

5 Путь служения

Мне понравилась книга и вызвала грусть. Грустно, что книга закончилась и пришло время расставания, хотя есть возможность перечитать, но это со временем. У меня были случаи с фильмами, которые я начинала пересматривать сразу после окончания, был такой случай и с книгой, пока только одной.
Главный герой шотландский католический священник. Мальчиком он не мечтал о священстве, путь к священству оказался случайным, но не бывает ничего случайного. С большой ответственностью и честностью Фрэнсис относится к выбранному пути. Отец Фрэнсис Чисхолм ищущий человек, он честен перед собой, перед людьми, даже перед своим начальством и, конечно, перед Тем, путь служения которому выбрал.

Собственное отношение Френсиса к Богу было крайне сдержанным. Он оберегал свое чувство, сам не зная почему и не умея объяснить его, подобно тому, как тело оберегает нежный нерв, укрытый в его глубине.

Чего в книге нет - ханжества, экзальтации, назиданий и проповедей. Есть приключения, юмор, оптимизм, яркие персонажи, прекрасный язык.
Особенно мне полюбились тетушка Полли, ректор и позже епископ Мак-Нэбб, врач Уилли Таллох - друг детства главного героя. В них не меньше, чем у отца Чисхолма, я нашла настоящей веры, любви и стремления к добру.
Большая часть книги происходит в Китае и описывает культуру народа, местные обычаи. Затрагиваются не только вопросы церкви и общества, но и другие социальные темы: дети и труд, тема Первой мировой войны.
Сам А.Кронин по профессии врач, и все, что касалось болезней, а в миссионерской деятельности помощь больным и нуждающимся одна из основных, написано правдиво и страшно.
В этой книге не найдете даже намека на ханжество и в то же время нет агрессивной ненависти к церкви. Нет в книге и безысходности, а бедствий описано много, начиная с детских лет.
И все же один персонаж показался мне недостаточно раскрытым. Это девочка Анна, спасенная из рук замерзающей китаянки. Что двигало поступками этой девушки? Меня бы порадовали даже самые неожиданные и вызывающие диалоги, монологи, открывающие её взгляд на мир.
Образ отца Чисхолма - священника не фаната и догматика, скромного, трудолюбивого, не пугающегося трудностей, опасностей, болезней, терпимого ко многим и многому стал для многих верующих и атеистов одним из любимых персонажей. Радостно, что талант писателя Кронина коснулся этой темы. И все-таки главный герой немножко идеальный.
Для меня он был бы чуть ближе, если бы автор наделил его не просто терпимостью, но и показал, его пороки, слабости. У каждого человека они есть. А так все пороки достались другим служителям церкви, да - злобных, алчных, тщеславных и немного однобоких. В жизни не все так прямолинейно - только плохой и только хороший.
Мне очень понравилась молитва отца Фрэнсиса, пусть и "одноразовая", но такая честная, потому что так хочется часто сказать именно так

- О Господи! только один раз, один раз только, пусть исполнится не твоя воля, но моя.

Понравилось мне, что монсеньор Слит показан живым персонажем, и смог сменить гнев, жестокость на милость. Старый священник не оставил его равнодушным.

...именно эта жестокость очистила его душу, изгнала из нее тьму.

И у него появляется чувство юмора, а значит человеческое

И, Господи, милый...Не давай мне быть занудой!"

Рецензия написана в рамках игры Мужчина и женщина. Тур 11,
в группе "Книжный винегрет" моб "Да сколько можно уже их откладывать"
Книжное государство
Белая сова

А что это за фильм и книга, Вик?)

Книгу не читал, но этот образ ярко возник в голове и тоже тревожит вопрос.. что и как там было...

Вспомнил Бальзака с его чудесным рассказом "Обедня безбожника".
Такие образы удивительный в литературе: в них главное - искренность и жизнь.

Цитата про молитву хорошая.

Спасибо, Вика)

А что это за фильм и книга, Вик?)

Детские.))
Саша, спасибо!)