Kinokate911

2 июля 2020 г. 22:07

Комиксы Юлии Никитиной - это очень личные и душевные истории. Если "Полуночная земля" была об осознании и принятии собственного "Я", то "Дневник штормов" о том, чего ты ждёшь и требуешь от этого самого "Я".

Юлия совершает не самое обычное, но безумно интересное летнее путешествие - от Салехарда до Карского моря. И в комиксе, который представляет из себя записи путешественника, она делится не только впечатлением от бескрайних просторов нашей страны, но и переживаниями, которые будут близки многим.

Даже людям, не страдающим тревожными расстройствами, знаком страх, из-за которого не решаешься что-то сделать. От него нельзя убежать и не получится полностью избавиться, но с ним можно договориться, научиться жить в соседстве, бояться, но всё равно делать.

В коротких, но ёмких и красочных фразах, Юлия рассказывает о пейзажах и достопримечательностях, встречающихся ей на пути. Здесь и о шаман-камне, о том, из какого дерева делают ненцы предметы культа, об истории Воркуты, о том, какую память хранит этот достаточно молодой город, и о его продолжающем сокращаться населении, о захватывающих видах Карского моря.

Мне очень близка мысль, что ты обретёшь многое, если решишься посмотреть мир, настоящий мир. Не только пляжи и дорогие отели (хотя это тоже классно), но и такие уголки мира, до которых не каждый осмелится добраться.

И важно помнить, что:

Да, не всё идёт по плану. Но иногда изменения ничего не портят.