2 июля 2020 г. 22:07

Как и "Одиночество в сети", этот роман тоже немного о любви, правда, вовсе никак не связан с пикантно-будоражащим пляжным предметом женского туалета. Намного больше эта книга о событиях конца Второй мировой войны глазами немцев, попытка автора "посмотреть истории под юбку"(с), увидеть то, о чём обычно не пишут в учебниках по истории. Нетипично для Вишневского, о жизни среди смерти, о реальной, грубой, не постановочной. ⠀

Главная героиня, молодая немка, Анна, талантливый фотограф, потеряла всё и чудом уцелела в снесенном с лица земли Дрездене. Первая часть книги, основанная на реальных событиях, пронзительна по своей реалистичности историей выживания среди руин, агонии, боли и ужаса. Дальше идет история спасения Анны американским фотографом из "Нью-Йорк Таймс", оказавшимся в Германии по поручению редакции. И вот мы уже в сытом, беззаботном Нью-Йорке. При чём же тут Бикини? Это атолл в Тихом океане, где с 1946 американцы проводили ядерные испытания, последствия которых страшнее Чернобыля даже сейчас. Там и развиваются события 3 части. ⠀

Роман очень неоднозначен: множество достоверных исторических фактов соседствуют с вымыслом, сказочная неправдоподобность судьбы Анны - с реальными трагедиями евреев,немцев и бельгийцев, попсовость любовных сцен - со страхом, кровью и голодом, сумбурность, порой порочность, главной героини и её финальный выбор, звуки Шумана, Рахманинова, Мендельсона и замашка на глобальное эпическое полотно. ⠀

Думаю, что после прочтения вам, как и мне, захочется узнать больше подробностей об окончании Второй мировой войны, бомбардировке Дрездена и Хиросимы, испытаний на Бикини, истории довоенной гитлеровской Германии, знаменитом портрете Эйнштейна и фото с поцелуем на Таймс-сквер. И познакомиться с совершенно другим Вишневским, мне напомнившем Ремарка.