2 июля 2020 г. 21:09

5 Шалость удалась

Удачная шутка получилась. Великолепно и язвительно написано, при этом злости в произведении совсем нет.
Ну, дали приятелям по щелчку в лоб. Ничего, отойдут. И повторится всё, как встарь.
Чуть больше жалко Телохранителя, его потеря глубже.
Сильнее сопереживаешь Мотыльку, как всякому отверженному поэту (правда, не совсем ясно, хорош ли дар его).
А вообще вся компания умилительно актуальна - так и представляю уютный "чатик", где старожилы спелись и, пусть знают друг друга только по никам, готовы дружно втыкать иголочки в новеньких. А те и виноваты лишь невинностью и голубизной глаз. Обманчивой ;)
Образы Аверченко нарисовал очень интересные - от повадок и привычек, через говорок да к особому чувству юмора и мировоззрению. Не скажу, правда, что в Куколку сильно веришь. Как могут сочетаться наивность на грани слабоумия с теми чертами, что обнаружились в юноше под конец истории?
Странным кажется и предположение, что Куколка это Есенин. Я его больше представляю в группе Мецената. На пару с неразлучным приятелем Мариенгофом.
Впрочем при чтении я больше всего вспоминала Бальзака и его Люсьена из "Утраченных иллюзий". Механизм шутки завязан на том же самом приёме, каким вывели в люди (а потом выпихнули обратно) господина Шардона.
Но, конечно, у Аверченко "бальзаковская" история приобрела воздушность и лёгкость, благодаря замечательному юмору.
Прекрасное произведение, жаль, что маленькое.

За великолепный совет спасибо, Celine . Игра в классики

Рада, что угодила вам со своим любимым Аверченко (это первая прочитанная мною книга автора, и последняя, написанная им). Обожаю его, готова читать и перечитывать!

Я еще до аудиоверсии не дошла, но собираюсь!

Аудиоверсия очень хорошая!