Anastasia246

2 июля 2020 г. 20:59

4 "Есть люди, которых меняет жизнь. А есть люди, которые сами ее меняют"

Начиная читать новую книгу и имея за плечами внушительных список уже прочитанных произведений, всегда пытаешься мысленно, в голове, отсортировать читаемое в данный момент к какому-то жанру, стилю и определить, что из похожего ты уже когда-то читал, чтобы соотнести книгу с какой-либо категорией. Мы же в глубине души побаиваемся чего-то уж совсем нового, привычное и знакомое родней) С книгой «Креативщик» Анна Борисова такой фокус не пройдет) Это что-то совсем ни на что не похожее, действительно оригинальное (что в принципе редкость для современной литературы вообще и для русской в частности; "все сюжеты уже написаны" - что-то в этом роде я имею в виду)

Вот не смогла я, как ни пыталась, подобрать книжных аналогов к "Креативщику". И речь сейчас идет не только о сюжете, увлекательном, непредсказуемом и с ошеломляющим финалом.

"Убить тебя хочу. У меня бывает. Главное молчи и стой тихо".

Даже структура этого небольшого романа уже обращает на себя внимание. Поначалу совсем непримечательная, она тем не менее интригует: автор предлагает нам многоголосие историй (при том, что это не сборник рассказов), заставляющих нас задуматься о том, для чего они здесь и есть ли между ними какая-то связь. Рассказывает их один человек, наш "креативщик" ("Не такой уж я и старый. Просто с утра плохо выгляжу") (название совсем не вяжется с финалом книги, ну да ладно, тем даже интереснее:)

Истории о съемках реалити-шоу о поисках утерянного клада Колчака, история о последних днях жизни Николая Гумилева, пересказ одного кинофильма и читка одной пьесы о жизни в СССР и любви. Совсем не связанные на первый взгляд истории, но каков рассказчик! Рассказывать - это же тоже искусство. Как и искусство находить внимательного и вдумчивого собеседника, того, который не будет перебивать, а будет жадно внимать и поверит каждому твоему слову. Искусство убеждать, а еще искусство читать человека как книгу, искусство видеть судьбу человека через много-много лет. У креативщика талантов не занимать, оттого сюжет так захватывает (любопытно же наблюдать за такими людьми). А финал! Финал потрясающий и глубокий и даже побуждает к собственным размышлениям. 4/5, потому что начало невнятное, а конец чересчур стремительный, и я бы прочитала о главном герое, который только-только начала раскрываться к финалу, побольше)

"Мы все сначала чужие. До поры до времени. Потом родные. А потом снова немножко чужие, и всяк сам по себе"

Ветка комментариев

Надеюсь, понравится) Книга очень интересная)

Отправишь?

Конечно)