2 июля 2020 г. 20:49

Вообще-то я не планировала читать две книги подряд, но меня уж очень беспокоила дальнейшая судьба героев романа "В лесах".
У меня с этими книгами случилась любовь. Сильная. Перелистнула последнюю страницу, и появилось желание сразу же перечитать всё заново.
Откуда такие названия? Лесами и Горами назывались территории на Волге по её берегам вверх и вниз по течению от места впадения Оки.
Мельников-Печерский всю свою сознательную жизнь состоявший чиновником по делам раскола, по долгу службы преследовал старообрядцев и скиты.
Автор настолько интересно описал быт, традиции и обряды купцов-старообрядцев, что у меня возникло желание почитать ещё что-то на данную тему. Также очень интересными были описания скитов. А уж про хлыстовскую секту прочитала на одном дыхании. И, конечно же, неоспоримым плюсом стало то, что действие в книгах происходит в знакомых, близких местах - Ветлуга, Керженец, Светлояр, Макарий и др. Роман просто покоряет своей атмосферой: помимо описаний скитов и обителей здесь и народные поверья, легенды и обряды, песни, ярмарка и торги. А сколько всевозможных яств на этих страницах! Так бы и присела за стол к Чапуриным и откушала всевозможных угощений!
Честно признаюсь, сначала путалась в большом количестве героев и имён, возвращалась к ранее прочитанному, было сложно разобраться кто кому брат, сват, работник или друг. Но потом просто не могла оторваться.
Есть 24-серийная экранизация "В лесах и на горах". Посмотрела. Вот вроде интересно, но всё переврали, ни одной линии, полностью совпадающей с книгой; убрали половину героев, о расколе, старообрядцах ни слова! Настолько всё поверхностно и пошло! В очередной раз убеждаюсь: книга лучше!