mariya_mani

Любитель радостных книг

2 июля 2020 г. 20:44

Не понравилось совершенно. И вот почему:
1. мир, в котором происходит действие. Я в него не поверила. Может это и Америка, но какая-то не такая Америка, которую я знаю, и по книгам, и по фильмам.
2. персонажи. Это не герои, ни-ни, это персонажи, декорации в театре: или очень хорошие или очень плохие, среднего не дано. Или как марионетки, которых дёргает автор как ему хочется. Плюс эта неискренность, ненастоящесть, искусственность, которая так и лезет изо всех щелей.
3. то, что не продумано ничего, нет контраста ещё семечки я бухчу дальше. Не понравился Чарли, что, учитывая п. 2, неудивительно, ибо он, этот мальчишка, никакой - ни плохой, ни хороший. Мне он в чём-то показался даже эгоистом, думающим исключительно о себе.
4. говорят, что добро в этой книге получает всё. Эт какое такое добро?! Вот это никакое, серое, невнятное и есть добро? А сама книга добрая-добрая? Ну тогда я ничего не понимаю в том, что такое добро, потому что для меня добро это другое.
5. я эту книгу своим детям, если бы у меня были таковые, не дала. Мне кажется эта история не научит их добру, законам жизни, пониманию того, что есть важного прекрасного в жизни, что не всегда шоколад - это центр вселенной, да что там не всегда - никогда. А для Чарли вкусное лакомство - это всё.
Мир не состоит из чисто белого или чисто чёрного цвета, он многогранен и ярок, полон красок, и такие книги, как эта, показывающая, что мир или только белый или только чёрный, противоречат, как мне думается, картине мира, делают её неполной, словно бы обкусанной...
6. что-то я сомневаюсь, что на шоколадной фабрике текут реки шоколада, в которых можно плавать, не верю, как сказал бы Станиславский. Да и кто бы дал просто так лезть в чаны, в которых варится (или что она там делает?) сладкая вкусная масса и плавать как в бассейне?!

Сам язык душный, противный, ненастоящий (одно начало 10-ой главы чего стоит и из-за чего я и начала ругаться, и это помимо всего остального). Мне противно от мира-города, персонажей, каких-то морализаторских замашек, веры в то, что добро получает всё. Упс, но кактус.

Марусь, но это же детская книжка, для самых-самых маленьких, а для них ни к чему усложнять сюжет.
Про Чарли. Эгоистом он мне не показался. Представляешь, мальчик живёт в этом чёрно-белом мире? У него жёсткие ограничения во всём, только самое необходимое, никакого баловства. И не потому, что его родным для него чего-то жалко, а потому что у них просто денежек нет. И вполне понятно, что как и все дети, он мечтает о сладостях, в данном случае о шоколаде. Для ребёнка это так естественно.
По поводу фабрики. Конечно, в реальности всё не так. ))) Для детей просто сказку придумали, чтобы захватить их воображение.
Не, эта книжка нормальная, вот продолжение (кажется там что-то про лифт) ужас-ужас и все определения, что ты написала, как будто ты рецензию на продолжение сделала. )

Я во многом "примерила" эту книгу на себя и поняла, что она не детская, как бы мне об этом ни говорили.
Слишком всё в ней поверхностно, даже не искренне и неверно.

Не убедишь меня, что это - нормальная детская книжка, не верю и всё тут.

Есть, конечно, книги и получше, но есть и похуже. На мой взгляд, эта не такая уж и плохая. В отличие даже от её продолжения.

Не хочу знать, что было дальше.
Есть хуже, читала. Не жалею, что поставила этой книге "1", я увидела так.

А я тебя и не уговариваю читать дальше.