2 июля 2020 г. 20:41

Прошел год после окончания военных действий и победившие судят проигравших. Большинство пало на поле боя, многие были казнены, а некоторые еще ждут, когда же и до них дойдет очередь. Главная героиня Лиза приговорена к пожизненному условному заключению и сможет быть освобождена только тогда, когда ее надсмотрщик скажет, что он ее прощает.

С самого начала мне очень не понравилась главная героиня. Складывалось впечатление, что если бы победили темные, то она была бы в первых рядах, ведь она самая знаменитая ведьма Сопротивления. Но как дело запахло жаренным, она превратилась в невинную девочку, которая всю войну просидела дома, а свою "маску" отдала той, которая готова была "уйти красиво". Но постепенно я все же прониклась симпатией к Лизе, поняла то, что в конце та разочаровалась в Сопротивлении.

Главный герой довольно интересная личность. Он герой войны, но не ненавидит темных, относится к ним доброжелательно и хочет, чтобы война осталась в прошлом. Он не пытается отыграться на Лизе, а относится к ней по человечески.

Мне не хватило информации о мире. Сначала я думала, что это наш мир, но с магией, тем более упоминались лягушатники. Но потом появились несуществующие названия стран и я призадумалась. В книге есть самолеты, автомобили, поезда, да уголовный кодекс даже, но я так и не поняла какое же место занимает магия в этом мире, где она еще используется кроме медицины. У главного героя профессия маг-архитектор, но мне это ни о чем не сказало. В чем состоит отличие темных от светлых? Только в том, что темные хотели использовать жертвоприношения, а светлые-нет? Или же отличие было еще в чем-то?

В остальном же очень миленький любовный роман. Эротические сцены не пошлые, описаны красиво. Книга читается быстро, приятный вечер обеспечен.