2 июля 2020 г. 17:26

4 Отдых от мартисьюшности

Устав от чрезмерной крутизны главных героев, решил почитать что-то поспокойнее. Действительно, главный герой долго плывет по течению, потом ему иногда немного везет. Реально немного, если бы повезло еще чуть меньше, просто закончилась бы история. Так что по шкале реальность - мартисьюшность практически основано на реальных событиях)

К сожалению плата за это - довольно пресный сюжет. Читается легко, но изюминки я не заметил. Вроде и попаданец, но если бы родился сразу в сказочном мире и был чуть посмекалистее, ничего бы не изменилось. Вроде есть магия, но как-то совсем мало, на уровне земных бабушек-знахарок. Наследие древних? Тоже есть, и тоже тема особо не раскрыта.

Посмотрим, что будет в следующих книгах...

_________________________________________________

Прочитал цикл до конца. Из хорошего. Закончился именно тогда и именно так, как надо. Нет никому не нужных продолжений, высосанных из пальца. Более менее все сюжетные линии завершены. Нет каких-то непонятных вывертов, лишь бы сделать неожиданный финал)

Из плохого. Изюминкой оказалось превращение обычного студента-лентяя в легендарного героя войны. Причем он не обладает какими-то убер-плюшками, просто за 3 книги кое-чему научился, да и солдаты его уважают. Других изюминок нет.

Так что как антипод мартисьюшных романов вполне себе ничего. А вот чего-то выдающегося, чтобы превзойти эти самые мартисьюшные романы, не заметил.