nad1204

2 июля 2020 г. 16:22

Так и не поняла своё отношение к этой книге.
С одной стороны, осталось ужасное послевкусие.
Абсолютно среднестатистическое семейство, для которых вполне нормально на досуге похищать, мучить и убивать женщин. Вроде как один виновен больше, другой меньше, но... Как это возможно?! Оба по-своему испытывали кайф и наслаждение от этого процесса. Ужас!
С другой стороны, это всё-таки триллер и относится к нему надо именно как к жанру, а не как к реальной истории. Написано неплохо. Исполнено шикарно (я слушала аудио книгу). И финал понравился!
Но вот осадочек остался.
Неужели все эти психопаты, социопаты настолько нормальны в обыденной жизни, что даже заподозрить ничего нельзя?
Вы поймите, я именно про семейную пару. Упырей одиночников достаточно, но вот чтобы совместно искать, обсуждать, планировать... Господи, как же это мерзко!
Неужели они так же любят своих детей, готовят на ужин баклажаны, следят за здоровым питанием и занимаются спортом?
Боже, как страшно жить!
Но вот оправдание монстра меня подкосило. Я не я и хата не моя? Противно.

А насколько это, ммм... психологически достоверно? Не в плане тонкостей психиатрии, а для читателя вообще. Можно поверить в этих персонажей, или как в "Люси Краун", герои творят необъяснимую херню на ровном месте, мотивируясь разве что желанием автора?

И опять затрудняюсь сказать. Очень уж они обыденные и при этом абсолютные нелюди.