nika_8

2 июля 2020 г. 15:45

4 В любой непонятной ситуации идите спать, или Немного о принципах шеринг-экономики

Sharing is caring.

Это моё второе, незапланированное обращение к миру муми-троллей.
Первое случилось в детстве и ограничилось лишь одной частью. Приключения необычных существ, похожих на домашних бегемотиков (если бы такие существовали) и «которые так практично устроены, что почти совсем не нуждаются в одежде», не произвели на меня тогда особого впечатления. Я вообще читала мало детских книг, рано перейдя на «взрослые». Но закончим с предисловием и перейдём непосредственно к истории.

Размеренная жизнь мумиков нарушена тревожным известием о приближающемся конце света, точнее о летящей в сторону Земли комете. Фраза, с которой не поспоришь, - «мы все умрём» - неожиданно приобрела для героев буквальный смысл. Великую и ужасную комету с огненно-красным хвостом ожидают в «гости» уже через несколько дней.
Встаёт логичный вопрос о том, чем же заняться в эти последние дни? Муми-сын и его друг отправляются искать обсерваторию, где они смогут посмотреть на космос и узнать такой ли он тёмный, как его принято описывать.

Я думаю, - ответил Муми-тролль.- Я думаю, что нам надо снарядить новую исследовательскую экспедицию, самую долгую из всех, в каких мы бывали. Я думаю, что нам надо найти Обсерваторию в Одиноких Горах и взглянуть на звёзды в самый большой в мире телескоп. И ещё я думаю, чем скорее мы выйдем в путь, тем лучше.

Иными словами, герои, пусть и не без подсказки извне, приходят к решению потратить оставшееся им время на приключения, яркие впечатления и новые знания. По дороге им доведётся испытать много разных эмоций, счастливых и не очень, но ни один час не будет скучным и монотонным. У путешественников найдутся новые друзья, а у муми-сына случится сердечное увлечение.
Примечателен эпизод в начале повествования. Муми-тролли гостеприимно приглашают пожить у них неудачливого философа Ондатра, оставшегося без крова из-за строительных работ. Они готовы поделиться с пришельцем жильём и трапезой.
Муми-мама отдаёт предпочтение исключительно домашней пищи, пропагандируя таким образом ценности здорового питания. Правда, было бы неплохо поделить эти обязанности с супругом, а то слегка отдаёт шовинизмом. Ну ладно...

Детская книга, рассмотренная под определённым углом, в некотором роде демонстрирует нам вполне конструктивную модель поведения, как это сформулировал бы современный специалист по общественным наукам.
Лучше быть открытым и готовым всегда сорваться в путь, вместо того чтобы культивировать в себе собственнические наклонности. Коллекционируйте впечатления, открывайте новые горизонты, а не копите вещи.
Муми-тролль, правда, собирает жемчуг, а другой персонаж бесконечно привязан к своей коллекции марок, но небольшие «guilty pleasures» простительны каждому.
В современном мире, по крайней мере в наиболее развитой с экономической точки зрения его части, с интересом относятся к идеям, которые, допуская упрощение, можно назвать квазикоммунистическими. То есть конструкты с коммунистической направленностью, перефразированные на современный лад.
Они основаны на идеалах справедливого перераспределения и некоторых концепциях шеринг-экономики (экономики совместного потребления). Если немного утрировать, следование этим тенденциям может привести к вполне разумному, на мой взгляд, выводу, что впечатления и опыт значат намного больше, чем потребление как процесс аккумулирования материальных объектов. Наслаждение от возможности освоить новые навыки превышает радость от очередной покупки.
Муми-тролли, как мы помним, не тратятся на одежду, и перед самым прилётом кометы им понадобилось совсем немного времени, чтобы перетащить свой нехитрый скарб в пещеру, где она надеются переждать опасность. Мумики и их друзья любят свой родной край, но с удовольствием посещают и другие земли. Они готовы делиться с новыми знакомцами тем, что имеют.

Наличие каких ценностей в парадигме устойчивого развития я бы предположила у муми-троллей, если бы они вдруг оказались жителями современного мегаполиса?.. Попробуем перечислить.
Арендовать дом за городом, а не приобретать недвижимость в пользование, чаще ходить пешком или, в крайнем случае, пользоваться Убером (в книге в этом качестве выступает ванна). В идеале работать удалённо, а в свободное время выращивать экологически чистые овощи и фрукты. Жить по заветам минимализма и уважать экосистему в её многообразии, не забывая ни о ком. Один из персонажей рискует жизнью, спасая котёнка, а другая героиня заботится о рыбах.

Повсюду задыхались в песке медузы и разная мелкая рыбешка. Фрекен Снорк носилась по дну и сталкивала их в ямы, заполненные водой. <…>
- Золотко моё,- сказал Муми-тролль,- мне очень жаль, но мы не можем спасти всех рыб.
- Да, но нескольких-то можно,- вздохнула фрёкен Снорк. Затем встала на ходули и последовала за остальными.

И, конечно, живущие в городе мумики ценили бы превыше всего время, проведённое в кругу семьи и с хорошими друзьями… особенно когда можно побаловать себя тортиком. Эти элементы мозаики представляли бы их кредо, наподобие того, как вера в Бога и смелость на поле боя служили основой кодекса чести дворянина в далёкие Средние века... Короче, вполне сознательные и социально ответственные граждане XXI века.

Читая, с удивлением заметила в описании ожидания кометы и прогнозируемого конца света некоторые мотивы, по своей тональности перекликающиеся с «Меланхолией» Ларса фон Триера. Воистину, наше воображение иногда делает причудливые обороты.
Только, разумеется, финал истории совсем другой.

Был чудесный день. Небо не было больше зловеще красное, око снова имело свой прежний приятно голубой цвет, а на нем сияло прекрасное свежевымытое утреннее солнце. Муми-тролль сел на песок, подставил лицо солнцу, зажмурился и вздохнул от счастья.

Разве может какая-то комета оказаться сильнее дружбы и семейных привязанностей?

Наверное, она [комета] страшно одинока. Представьте, как одиноко себя чувствуют те, кого все боятся.

Также нельзя отрицать житейскую мудрость мумиков.

- Всё, маленький мой Муми-сын,- ответила мама,- Теперь всё хорошо, а сейчас надо спать.

Целительные свойства сна не станет подвергать сомнениям даже законченный скептик.
картинка nika_8

Вывод. Моё повторное знакомство с муми-троллями прошло удачно, но, пожалуй, на этом остановлюсь.

Zhenya_1981 , спасибо тебе за наводку, это был позитивный опыт!

Спасибо, Ника! Очень интересная рецензия.
Какой же у тебя серьёзный подход к детским книжкам! :)

В том томе, что я сейчас читаю, супруг освобождён от любых обязанностей поскольку он занят своими мемуарами :)

Коллекционируйте впечатления, открывайте новые горизонты, а не копите вещи.

Эта мысль проходит красной нитью по всем книгам о мумиках

Муми-троллю нужен лишь процесс собирания. Это игра! Он же понимает, что это просто камни. А "другой персонаж", который привязан к коллекции марок - самый несимпатичный из всех. Он как раз наглядно демонстрирует предыдущий тезис.

пользоваться Убером (в книге в этом качестве выступает ванна)

:) Кстати о шовинизме. Толкает эту ванну, совершая бесчисленное количество ходок, как-раз муми-папа :)

Посмотрим ещё...

Какой же у тебя серьёзный подход к детским книжкам! :)

Mea culpa :)

супруг освобождён от любых обязанностей поскольку он занят своими мемуарами :)

Не рано ли ему писать мемуары?.. Впрочем, это никогда не рано)

Понятно. Такие тонкости от меня ускользнули)

Это действительно важное дополнение в стиле уважаемого мною "сбалансированного" подхода.

Спасибо, Женя!)

Понятно. Такие тонкости от меня ускользнули)...
...Это действительно важное дополнение...

Рад, что мне удалось «mettre les points sur les i et les barres sur les t» :)))

Je suis contente que tu sois content :))

У тебя есть какой-нибудь знакомый переводчик с французского? :)))
Я знаю только

Же не манж па сис жур

Женя, ну ты же сам первый начал, "расставив все точки над i..." :))
Я в свою очередь ответила, что "рада тому, что ты рад" :)
А чтобы переводить короткие фразы, можно воспользоваться Google Translate))

Я, естественно, смог перевести используя высокие технологии.
Просто намекнул, что мне будет тяжеловато продолжать эту игру с человеком, который читает французские книги в оригинале.
А начала, кстати, ты со своим

Mea culpa

Я только продолжил. Но больше не могу - сдаюсь :)

Ника! Но эти создания существуют!!
Когда маленького и голодного щеночка подносишь к большой миске с молоком, он начинает пить.. пить, и вот, смотришь - у него на глазах растёт брюшко, как воздушный шарик.
Проходит 5 минут, и вот, по комнате бегает маленький и счастливый бегемотик)

Интересное решение.
Ник, а если бы ты увидела такую комету и знала, что жить осталось один день-ночь, ты бы что сделала?

Улыбнула)

Коллекционируйте впечатления, открывайте новые горизонты, а не копите вещи.

Интересные и хорошие мысли.
Но.. мне иногда кажется, что можно перегнуть палку ( а она в этом отношении - предательский невидна), и превратиться в нравственного Плюшкина, духовного Плюшкина, несущего в душу бог знает что. В огромных количествах.

Здорово сформулировала, Ник.
Это ведь творческий процесс разлитый в социум.

Снимать дом за городом, а не приобретать недвижимость в пользование, чаще ходить пешком или, в крайнем случае, пользоваться Убером (в книге в этом качестве выступает ванна). Жить по заветам минимализма и уважать экосистему и её многообразие, не забывая ни о ком. Один из персонажей рискует жизнью, спасая котёнка, а другая героиня заботится о рыбах.

Ника... у меня прозрение: я, кажется... Мумми Тролль)

Это и мне сразу пришло на ум ( и, к слову, подумал, что и тебе тоже пришло)).
Но потом я представил маленькую мумми в фате, голой, лежащей в вечерних цветах, как Кирстен Данст, и я чуточку засмущался)
Кстати, есть фильм "Другая земля", во многом схожая с Меланхолией. Там акценты дивно смещены. Не смотрела?
Просто представилось.. что в театральной постановке Планета могла быть населена - маленькими людьми - муммиками, так славно похожих на нас.

Разве может какая-то комета оказаться сильнее дружбы и семейных ппривязанност?

Ник, у тебя обычно нет очепяток, но тут это.. так трогательно выглядит.
Просто люди, которые заикаются, примерно вот так оступаются в самом важном слове когда переживают)

Также нельзя отрицать житейскую мудрость мумиков.

Славная мысль. У Перси Шелли в поэме "Мимоза" есть схожая, но о смерти, помнишь?

Ника!! Это запрещённый приём!
Улыбка сама стала расползаться в разные стороны, как шпагат незапланированный, как только увидел картинку))

Славный опыт) ( я про твоё чтение этого жанра а не про свой шпагат улыбки))

Спасибо, Никуш)

Проходит 5 минут, и вот, по комнате бегает маленький и счастливый бегемотик)

Милота, Саш))

Согласна, важно соблюдать чувство меры, а это непросто. То и дело норовишь сорваться куда-то не туда. Даже с чувством юмора так, можно перегнуть палку... В таких вопросах нужен какой-то внутренний глазомер.
А нравственный Плюшкин, может, даже неприятнее обычного Плюшкина... ну, или Гобсека.

:) Ну, они же там ходят практически голые, так что лежащую в траве муми, на которой надета только фата, я представить в принципе могу... Чего только детям не дают читать))

Ник, у тебя обычно нет очепяток, но тут это.. так трогательно выглядит.

О, где были мои глаза?:)) Спасибо, что обратил внимание, Саш) Подправила) И ещё добавила про "работу на удалёнке" и выращивание овощей)

Не смотрела... по крайней мере пока)

Ой, сложно... это надо подумать. В первую очередь, попыталась бы наверное как-то справиться с волнением, чтобы вообще можно было что-то сделать... Меня обычно успокаивает быстрая ходьба. Очень помогает прочистить мозг, перезарядить внутренние батарейки...
А у тебя есть идеи?

Сашуль, спасибо большое-пребольшое за внимание! Рада, что вызвала у тебя улыбку) Это самое главное))

О, про чувство юмора ты очень даже права, Ник.
Помнишь что Достоевский говорил про смех?
Наверно он и про юмор мог бы сказать очень многое.
В юморе мы как бы язычески обнажены нравственно.
Часто замечал, как вроде бы хорошие люди, которых ты знаешь, в юморе как бы чуточку теряли себя и.. шутили на национальные, половые и т.д. темы так, что оскорбляли людей, которые были рядом.
Их просто.. несло. Они хотели казаться остроумными, в центре внимания.
Ник, этот глазомер, о котором ты писала - называется: чувство вкуса)
И про Гобсека - верно)

И ещё добавила про "работу на удалёнке" и выращивание овощей)

Ник.. а мне понравилась эта идея, что ты обратила моё внимание на правку)

А у тебя есть идеи?

В голове возник образ: люди в панике, человечество - в панике, и лишь на одинокой просёлочной дороге тёмненький силуэт удаляется в сторону кукурузы: это Ника куда-то быстро идёт, и, так быстро и уверенно идёт, что может показаться, что она как-то виновата в приближающейся комете)
Хм.. чтобы я сделал?
Повидал бы родных. Потом встретились бы с друзьями и весело бы провели время.
А потом, вечером, я бы удалился с близким человеком... ну, скажем, на какой-нибудь тихий холмик природы за городом, где нет криков и суеты.
Взял бы в магазинчике лучшее вино и ещё чего нибудь, Эдемского, и, как последние люди на Земле, словно никого и нет ( новые Адам и Ева), просто бы наслаждался красотой вечера, мига и близкого человека)
Попытался бы сказать ему самое главное, что не смог сказать раньше ( хотя это сложно.. в плане, я обычно распахнут предельно в этом смысле).
а потом бы обнял его и сказал, что.. хочу назвать комету, которая погубит землю, его именем.. разумеется, он бы в шутку рассердился, а потом обнял меня.
Другой вопрос, когда уже прям вообще была бы мгла, что делать. Смотреть на неё или на любимого человека?
Придумал, разверну его так, что бы мне было видно и то и другое) Двойная красота!
А бегать я бы не стал и прятаться. Зачем вся эта суета?
Впрочем, описал почти свои будни, только без кометы. Эх)

Помнишь что Достоевский говорил про смех?

Он много чего говорил) Мне вспоминается, если сильно упростить, то, что смех часто бывает пошлым и неискренним. Я ничего не путаю?

Тоже замечала, Саш... Думаю, занести может каждого. У меня есть список табуированных тем (национальные, половые, финансы чужие, внешность и т.д.), но в остальном... иногда бывает, что могу сделать чересчур саркастическое замечание (если обстоятельства вынуждают).

Улыбнул, Саш)

Со всем твоим планом действий я практически полностью согласна. Надеюсь, правда, что он нам всё-таки не понадобится)

А бегать я бы не стал и прятаться. Зачем вся эта суета?

Это да... но тут есть ещё пресловутый фактор неопределённости. Проблема в том, что в такой гипотетической ситуации в ожидании кометы люди почти наверняка будут до конца сомневаться. А не пролетит ли комета мимо? А может, она только чуть-чуть заденет Землю?.. И именно эти сомнения и неопределённость, как мне кажется, сильнее всего отравляют человеческое спокойствие...
Спасибо, Саш, за описание твоих поэтических будней)

Ну, в общем, да) А ещё, что в смехе, как и во сне, человек не знает своего лица и что он часто выдаёт нечто глубинное в человеке, что он быть может скрывает от себя.
Но если человек искренен и добр, то и смех у него такой.
Вроде так)

Ты права, Ник. Мы же люди а не ангелы, хотя и они возможно... ладно, не будем)
Просто есть люди, которые используют эти темы для выпячивания своего Я и реакция их на иные взгляды окружающих ( полутона иных взглядов и т.д.)- говорит о многом. Такие часто "ляпают".
Ник, и даже с близкими друзьями есть такие табуированные темы?)

А, ну так то да)
Это я гипотетически, если бы учёные прям доказали наверняка)

Ник, и даже с близкими друзьями есть такие табуированные темы?)

Саш, с близкими друзьями, наверное, неправильно будет употреблять словосочетание "табуированные темы" (это отдаёт недостатком доверия), но, как правило, у меня просто не возникает желания шутить на перечисленные темы... даже если я знаю, что никого этим нисколько не задену. Люди ведь сами иногда подшучивают над какими-то фактами своей биографии, происхождением или внешностью... Но одно дело, иронично высказываться о самих себе, другое - о других, как мне кажется.
А вообще, всё это во многом результат усвоенных социальных кодов. Часто имярек не хочет никого обидеть своими шутками, он просто привык к ним, для него это обычное дело и т.д.
Однако было бы хорошо, чтобы социум старался прививать гуманизм и уважение к личному пространству других людей, в которое нельзя вторгаться без сердечного приглашения с их стороны)

если бы учёные прям доказали наверняка)

Саш, учёные и "наверняка" - немножко оксюморон :) Но, чтобы не поддаваться сарказму, добавлю, что бывают, конечно, исключения)

Ника, как ты славно об этом написала, особенно про сердечное приглашение)
Очень радует когда так редко и чутко мыслят) Спасибо тебе)

Ты права) Учёные они вообще как дети.
Не так давно многие учёные носились с мыслью о том, что банан, например, бесполезный фрукт почти. Ну, начитались умных и всё подтвердивших исследований.
А потом были другие исследования и они с той же искренностью стали говорить уже другое))

p.s. Ника, спасибо тебе. Я тут историю написал, косвенным и нежным толчком к которой были наши с тобой обсуждения в комментариях под твоей рецензией)

Коллекционируйте впечатления, открывайте новые горизонты, а не копите вещи.

Это еще называют "налог на глупость" - мол, денежки потрачены, а по итогу у тебя ничего нет.

Но чтобы приобрести впечатления совсем необязательно тратить много денег, какие-то даже можно получить бесплатно.
Возьмём когнитивные впечатления. Можно, к примеру, пройти онлайн-курс по незнакомой для нас тематике, начать изучать иностранный язык, приобрести опыт публичных выступлений и т.д. Словом, приобрести новые навыки, которые потенциально могут дать возможность заработать эти самые денежки. Да и чтение расширяющих горизонты и просто интересных книг тоже можно считать впечатлением, приносящим удовольствие, не так ли?..
Спасибо Вам за внимание)

Замечательная рецензия! Очень люблю знать, о чём пойдёт речь, и чем подробнее, тем лучше. Так меньше волнуешься за симпатичных персонажей. В самые критические моменты можно шепнуть им: "Ничего! Скоро всё будет хорошо!"
Спасибо. Теперь придётся снова навестить мумиков:)

Спасибо вам большое за высокую оценку моей довольно нетрадиционной рецензии на мумиков :)

В самые критические моменты можно шепнуть им: "Ничего! Скоро всё будет хорошо!"

Да, это помогает спокойнее проходить через волнительные моменты в книгах)
Будет очень интересно узнать, как вы "прочтёте" мумиков, с какой стороны решите к ним подойти)