satal

17 марта 2012 г. 13:56

Лучшее на Лайвлибе

А знаете, почему Маленький принц, как правило, не отвечал на вопросы собеседников? Потому что дети должны только спрашивать, узнавать и понимать, а все остальное они делают добровольно.

А взрослые, как раз взрослые, должны отвечать и рассказывать. Что? Как это, как они будут понимать своих детей? Взрослые уже все знают. Они там были. Что? А надо было не забывать.

Это все, что я могу объяснить об этой книге. Дальше я буду только спрашивать. При этом, вопросы мои будут иногда дошкольные и не структурированные, но зато личные и честные и неотъемлемые, как отпечатки пальцев.

1) Король, честолюбец, пьяница, делец, фонарщик и географ. Чем не типы темпераментов, достойные для изучения? У каждого – по целой планете. Зачем им свои планеты – только для художественного декора? Нет, потому что:

«Ибо я совсем не хочу, чтобы мою книжку читали просто ради забавы».

Так зачем каждому планета?

А теперь я буду ждать, что вы ответите. Только отнеситесь к этому серьезно, потому что я, как и Маленький принц, если уж задал вопрос, то не отступлюсь, пока не получу на него ответ.

1 2

Я без ответов, а со словами о том, что рецензия завораживает;) спасибо!

Всегда пожалуйста)

Аж перечитать охота :)

Это не займет много времени.

Мой любимый персонаж - фонарщик. Я, наверное, после этого начала коллекционировать фотографии разных фонарей))

Ух ты, я это никогда не связывал!

А ты знал, что экранизации есть и их довольно много? Может какая-то из них соответствует твоим критериям?)

Нет, понятия не имел и специально не искал. А то зачем спрашивать было бы. Спасибо!

I didn't ask Google, I asked you)

Ответ на вопрос №1: На мой взгляд, у каждого героя свой мир (своя планета), они живут своими жизнями, своими делами, мыслями и даже если бы их собрать вместе, они бы не видели друг друга, не понимали, и не принимали. Их характеры настолько "чистые", что не могут пересекаться с другими.

Ответ на вопрос №2: Да. Я его уважаю. Он из тех, для кого слово "надо" выше, чем слово "хочу".

Ответ на вопрос №3: У Экзюпери нет малозначительных персонаей, его образы практически стопроцентно собирательны, и, да, гиперболизированы.

Ответ на вопрос №4: Потому что он "маленький", а не "принц" - он ребенок, а не представитель голубых кровей.

Ну, а ответ на вопрос №5 ты уже получил :)

Но это только мое ИМХО.

Если мнение есть, его обычно не надо прятать. Спасибо, что не поленилась)

Он из тех, для кого слово "надо" выше, чем слово "хочу"

А если подойти к этому с другой стороны? Дела, которые становятся бессмысленными, влекут за собой бессмысленность людей, которые ими занимаются. В век элекстрификации фонари не зажигают. Это может быть красиво, но не нужно. И пусть Экзюпери, скорее всего, не говорил об электричестве, связи, компьютерах, дефиците и т.д. в фонарщике "сидят" все закостенелые мамонты, которые перестали быть нужными, но слишком консервативны, чтобы найти себе другое применение. Аргумент "если фонари существуют, значит они кому-то нужны" отпадает. Но это только мое ИМХО))

1. Зачем каждому планета? — Чтобы посмотреть, что он с нею сделает. Пусть каждый отвечает за свою личную планету, пусть даже и маленькую. "Общее — значит, ничьё" (с)
2. С чувством стыда узнаю в Фонарщике себя. Может, для того он и такой?
3. Мне кажется, что Географ — только "мостик" для Маленького принца, чтобы тот попал на Землю. Потому что именно образ Географа для меня — самый слабый в книге, натянутый, условный, да что там — просто вторичный!..
4. Akvarelka абсолютно права.
5. Отвечено.

Спасибо за рецензию!

Зачем каждому планета? — Чтобы посмотреть, что он с нею сделает.

- Шикарный ответ! Спасибо!

Какой необычный взгляд на книгу!!!
Так зачем каждому планета? - планета для каждого это мир, его душа, его жизнь. Они все не ужились бы на одной планете.
2) Фонарщик – человек из тех, которые проклинают рутину и тем не менее никогда не отклоняются от нее. Вы уважаете его? я его понимаю
3) Географ. Олицетворяет ли он всех почтенных теоретиков, которые не знают жизни? Или он нужен только для того, чтобы направить Маленького принца на Землю? - географ это подсказка, карта. направление..

4) Почему во всей книге героя письменно зовут так: «Маленький принц», то есть «Маленький» с большой буквы, а «принц» с маленькой? -

4. Akvarelka абсолютно права.

5) А есть экранизация? Я хочу, чтобы она была, чтобы это был мультфильм, и чтобы он был выдержан в стиле «Старик и море». И чтобы ему тоже дали Оскар. - уже знаете

Они все не ужились бы на одной планете.

Посмотрите вокруг. Уживаются.

если планета- это свой мир. Хотели бы Вы пустить туда всех этих людей?Не одна Планета-Земля. а ТВОЯ Планета..

Я тоже понимаю. Столько есть работ, которые невозможно любить, но которые кто-то должен выполнять. Хотя это и обидно.

О достойной экранизации не знаю, может быть и есть). Но вот сразу вспомнилась песня, которую исполняет Елена Камбурова "Кто тебя выдумал, звездная страна?..." До того подходит, мне кажется, к настроению "Маленького принца". Даже не так: к настроению после прочтения "Маленького принца"). А еще недавно на ЛЛ была рецензия на книгу с великолепнейшими иллюстрациями! (Не могу найти, к сожалению). На этой неделе, только что была. Французское, кажется, издание, с такими волшебными картинками, что и экранизаций не надо).

Спасибо!

Кстати, в этом издании МП тоже есть очень интересные иллюстрации самого автора.

Нашла ту рецензию. Ее автор Sparkle . Оформление книги вроде бы и не ново, но очень-очень подходит к "Мп")

Ой, как тут тебе все начали на раз два три отвечать! Прикольненько) Вставить что ли тоже свои пять копеек?..

Много лет я, когда вспоминаю эту книгу, задумываюсь над таким вопросом: Антуан специально в такой детской форме изложил реально взрослые идеи и переживания или он действительно хотел ПРОСТО описать маленького мальчика, ПРОСТО напомнить о важности чувства удивления и веры, ПРОСТО описал приключения и злоключения ребенка в мире взрослых. Не знаю. По себе знаю, что иногда пишешь что-то ну предельно простое, а трактовать это потом начинают по-философски привратно и усложнять.

А может это ПРОСТО сказка, и отдельные планеты нужны были для волшебства? :)

А почему пять копеек? По-моему не меньше рубля)

Абсолютно верно Это ПРОСТО сказка

Интересно, я одна такая, которая никогда не воспринимала Маленького принца как ребёнка? Наверное, потому, что мне никогда не встречались такие дети - такие тонкие, мудрые и печальные. Он действительно "голубых кровей" - он идеальный образ дитя, и поэтому так нежизнеспособен в реальном мире, а сказки нежизнеспособны без него.
По поводу экранизаций: есть очень близкий к оригинальному тексту французский мюзикл 2002 года.

он идеальный образ дитя

))) Извините за вопрос, но кто-то вывел формулу идеальности ребенка?). На ребенка Маленький принц мало похож). Я не о мудрости. Мое убеждение, что дети - маленькие философы, у которых еще учиться и учиться. Я вижу Маленького принца маленьким ангелом, который знает гораздо больше нас, земных людей.

Вот я как раз об этом. У меня впечатление, что Маленький принц - это идеальное (идеалистическое) представление о детстве именно взрослого человека. То, каким взрослый хотел бы его помнить, хранить. Мы часто склонны идеализировать то, что осталось в прошлом. И даже если на самом деле всё было не так, и взрослый это осознаёт, всё-таки легче, если "звёздная страна" отнесена не к тридевятому царству, а к собственному детству, которое хотя и безвозвратно прошло, но несомненно было.

Ну, не совсем согласна с Вами). Для меня детство - это открытие мира. С хулиганством, фантазиями, хорошим и плохим, с чувством защищенности. Маленький принц же сам заботится о других, он - уже сформировавшаяся личность. Я больше согласна с satal , как он видит Маленького принца:

Может, МП тоже был таким лицом - мудрел, грустнел, но все равно оставался ребенком?

В одной не самой мудрой книге я спотыкнулся о тонкую фразу - "Лицо, которое стареет, но не взрослеет".

Да, думаю, мы поняли друг друга )

Ой, я промахнулась мимо стрелки - хотела поставить плюс, а получился минус (( если кто-нибудь поправит, буду очень благодарна!

Никогда не понимала, почему эту книжку считают детской. В детстве она мне не понравилась. Воображение как-то не включилось и она показалась скучной и неинтересной. Потом перечитала уже будучи студенткой и согласилась, что да, мудрая книжка.)
А рецензия по-своему интересна и ответы очень даже занимательны. Как по-разному все понимают смысл сказки...

Я в самом детстве не читал, но вот в классе девятом мне тоже не понравилась книжка. А теперь - совсем наоборот.

1 2