2 июля 2020 г. 14:56

4 Ну вот, теперь можно и пожертвовать красотой на время ))))

Эта книга - 100% научпоп. Автор собрал все самые распространенные аргументы в извечном споре о происхождении человека и тщательно их разжевал. Здесь есть даже то, о чем вы, возможно, задумывались, но не успели четко сформулировать мысль, причем независимо от того, какую сторону в данном споре вам приходится защищать.
Главный плюс этой книги в том, что она написана доступным и понятным языком, вся специфическая терминология столь же доступно объясняется, а автор, несмотря на то, что твердо уверен в том, что пишет, не пытается стучать ботинком по столу и не тыкает читателя носом в неточности, а корректно и последовательно дает ответы на все вопросы - как реальные, так и гипотетические. При этом у читателя все равно остается право делать свои выводы, соглашаясь или нет с тем или иным утверждением.
Безусловно, книга попсовая. Она рассчитана как раз на тех, кто либо совсем не в теме, либо в теме, но не совсем. Людям, изучающим вопросы эволюции, скорее всего, написанное покажется дико наивным и упрощенным, ну так это и не диссертация, слава богу! )))
Несмотря на то, что некоторые утверждения автора хочется оспорить, книга весьма и весьма достойная. В конце концов, ее вполне можно расценить как приглашение к диалогу, только вот матчасть в таком случае придется подтянуть при помощи еще целой кучи различных источников )))
Однозначно буду рекомендовать к прочтению сыну, которому как раз требуется знание биологии в большем объеме, чем предлагает школа. Очень удобная структура книги (миф - объяснение) позволяет ее читать неспеша, спокойно усваивая информацию.

Книжное государство