Elice

2 июля 2020 г. 14:55

Это третий роман «Неаполитанского квартета» Элены Ферранте о двух заклятых подругах Лену и Лиле. Читать эту часть было даже более грустно, чем предыдущие. Ведь здесь подругам уже по 30 лет, и становится понятным, что никакого счастья в жизни их не ожидает. Поэтому от книги остается ощущение тщетности всего происходящего.
В этой книге судьбы подруг наконец-то начинают расходиться в разные стороны, хотя они по-прежнему продолжают влиять друг на друга. Лену выпускает книгу, которую переводят на разные языки, она выходит в переводе на разные языки. Лену, наконец, вырывается из своего квартала и выходит замуж за мужчину из другого социального сословия, переезжая жить во Флоренцию. И все-же по-прежнему не чувствует себя счастливой. Любая новость из происходящего в жизни родного квартала кажется ей более важной, чем все, что происходит в ее жизни и вокруг нее. Жизнь подруги по-прежнему кажется ей более значительной и интересной, чем собственная. По некоторым оговоркам Лилы можно понять, что она думает примерно так же.
Эта книга частично отвечает на вопрос, почему же человеку, даже получившему образование, как Лену, так тяжело вырваться из своей социальной среды. Возможная необходимость вернуться в родной квартал – это самый большой ужас, который преследует Лену, как и страх – превратиться в копию своей собственной матери. Но, не смотря на это, что-то постоянно тянет ее назад, в новой среде она не ощущает себя своей и исполнение желаний не делает ее счастливой. Даже самого большого желания – заполучить наконец Нино.
В книге много рассказывается про общество и жизнь в Италии и Европе 60-70-х годов прошлого века. А таже про судьбу женщины в этом обществе. Для меня стало огромных удивлением, к примеру, то, что фашизм и подпольные фашисты и тогда играли огромную роль в жизни страны.
Написана эта книга так же ярко и увлекательно, как и предыдущие части. И мне очень интересно будет прочитать и заключительную часть серии, чтобы узнать, найдет ли Лену мир и гармонию в своей жизни.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".