2 июля 2020 г. 14:37

4.5 Старый добрый Шелдон ))

Книгу прочитала с преогромнейшим удовольствием! Мне показалось, что периодически в тексте проскакивали знакомые моменты - то ли я читала ее лет 20-25 назад, то ли виной тому периодические отсылки к событиям книги первой - Оборотная сторона полуночи . В данном случае флешбэки вполне оправданны - если кто-то не читал первую часть истории либо забыл детали - нить повествования не теряется.
В лучших своих традициях Сидни Шелдон вновь погружает читателя в жестокий мир больших денег, красивых женщин, умных юристов и хитрых интриг. Вроде бы нет ничего такого, ради чего стоит жертвовать сном, но оторваться действительно почти невозможно. При том, что сюжет местами достаточно предсказуем, интерес держится на высоте за счет деталей, а автор, как известно, именно ими и славится )))
Я сознательно избегаю описания сюжета, т.к. несмотря на то, что книга не является детективом, проспойлерить ее - раз плюнуть )) Могу сказать только, что в этот раз читатель следит за событиями, развивающимися в конце 40-х годов 20 века в Греции и Англии.
Также вполне традиционно автор ненавязчиво дает читателям пищу для размышлений над вопросами морали, которая у него никогда не бывает черной или белой. Его отрицательные персонажи - почти всегда подонки и стервы, но с каким-то своим, особым, кодексом чести. Их поступки вызывают возмущение, но при этом где-то в глубине души прячутся крупицы сочувствия или даже симпатии.
В общем, любила и люблю книги автора. Я уже неоднократно писала о том, что это совершенно алогичное чувство - вроде бы простая беллетристика без малейших претензий на звание истинной Литературы, а удовольствие от прочтения получаешь колоссальное! Фанатам автора рекомендую. Хотя они, скорее всего, эту книгу уже читали и не однократно )))

Книжное государство