Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

2 июля 2020 г. 14:36

3 «Нормальные люди» - литературный феномен или очередной набор штампов?

Салли Руни — Нормальные люди
Оценка:
6/10
Жанр: современный любовный роман
Оформление: 10/10
Повествование: от третьего лица

Уже пару месяцев весь букстаграм не перестаёт обсуждать книгу Салли Руни «Нормальные люди». И я просто не смогла пройти мимо.

Сюжет
Коннелл Уолдрон и Марианна Шеридан учатся в одной школе и даже в одном классе, но почти не общаются — трудно представить себе двух более разных людей. В школе Коннелл душа любой компании, один из самых популярных парней, звезда футбольной команды, а Марианна — замкнутая одиночка, поддерживающая отношения по большей части с книгами. В реальной жизни иначе: она из очень состоятельной семьи, а он из бедной, его мать уборщица в особняке Шериданов... Но однажды они все же поговорят — на кухне у Марианны, когда Коннелл заедет за мамой. И этот недолгий, неловкий, но наэлектризованный разговор изменит их жизнь.

С первых же страниц мы знакомимся с Марианной и Коннеллом. Герои вообще никак не привлекают читателя, они просто картонки. Их отношения уж точно нельзя назвать нормальными. В одной главе они могут поссориться, а уже в следующей спокойненько целоваться. Такое и вправду бывает в реальной жизни и это, в принципе, более менее нормально. Но вот, отношения, которые вроде как и не отношения, уж точно переходят границы нормальных. Главные герои могут повстречаться пару недель, а потом расстаться и найти себе кого-то нового, но рано или поздно они снова встречаются, и все начинается заново. И так могло быть до бесконечности, если бы не финал.

Концовка - это лучшее, что могло случиться с книгой. Я считаю, что героиня приняла правильное решение, потому что это ненормально, когда ты постоянно зависишь от одного человека. Их отношения все равно рано или поздно снова бы закончились. А так, мы видим, что у каждого появляется свой жизненный путь, свои стремления.

Самый большой минус книги - это даже не отношения главных героев, а временные отрывки. Только ты начинаешь хоть как-то вливаться в сюжет, бац, и уже прошло полгода. Да, бывают книги, где такой приём выглядит очень хорошо, но здесь же он просто ломает всю историю.

К слову, расскажу немного о нашумевшей экранизации. Не знаю, чем она так всем нравится, но для меня просмотр этого сериала был в первую очередь пустой тратой своего времени. Я даже не смогла досмотреть его до конца! Да и вообще растягивать книгу, в которой 288 страниц, на 12 серий - не самая лучшая идея.

Как итог: довольно средняя книга. Да, в ней поднимается очень много разнообразных проблем, но не все они, к большому сожалению, остались решёнными. Я не считаю, что эту книгу можно называть феноменом современной литературы. До феномена ей очень далеко. Но как книга об отношениях двух людей, об их социализации, вполне себе нормальная история, которую можно быстренько прочитать и сразу же забыть.