Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

2 июля 2020 г. 14:31

Пока читала первые две трети романа, хотелось спросить: "Господа! За что такая высокая оценка???" Я в книге увидела абсолютно невразумительный сюжет, плохо прописанные персонажи, скучные диалоги, перескакивание с одной сюжетной линии на другую, неинтересные описания, вяло текущие события. Такое ощущение, что я держала в руках издание, вышедшее из рук какого-то неумелого редактора, который своей редактурой изменил восприятие текста читателями. Очень не хотелось читать дальше. А потом вдруг всё изменилось... Стало интересно наблюдать за героями и сюжетом. Новый редактор? Или что-то еще? Так и осталось для меня загадкой. Зато поняла, почему такая высокая оценка. Роман после прочтения оставляет приятное впечатление, нет ощущения зря потраченного времени. А сюжет достаточно занимателен. Начало 20-го века. 1912-1918 гг. Время до революции и сразу после. Полицейский Бахтин Александр Петрович борется с преступниками в дореволюционной России. Абсолютно неподкупный, порядочный человек. На его долю выпало сложное испытание. Люди, с которыми он боролся, арестовывал и отправлял в тюрьму, вышли на свободу во время Октябрьской революции, стали высокими чинами в большевистском руководстве. А его друзья, честные и благородные люди, занимавшие высокие посты в дореволюционной России, стали врагами и были убиты. Его решение пойти на службу в новую полицию не сделало его более большевиком, не изменило его принципов. Ему надо было отомстить за друзей, за первую любовь, жестоко униженную и убитую. Трагическая история человека, который родился и вырос в одной стране, а волею судьбы оказался в абсолютно другой, который не мог смириться с тем, как изменилась его страна, который потерял Родину.