Ollys_books

2 июля 2020 г. 12:21

4 У всех нас были и есть обиды на людей, ситуации, несправедливость

Кого-то они разъедают всю жизнь, а кто-то научился их прорабатывать и отпускать. Книга «Радикальное прощение» от Колина Типпинга для тех, кто хочет вырваться из роли жертвы и переосмыслить негативный опыт.

Нет, эта книга не о тотальном прощении несмотря ни на что. Она о гневе, злости, боли — о чувствах, которые испытывать нормально. Но только работа с тем, что причиняет так много страданий, поможет исцелиться и осознать, что все произошедшее было во благо.

«Пока человек скрывает свои раны от других и молчит о них, он отделён от исцеления и отрицает его - не только для себя, но и для окружающих.»

Книга читается легко, но вместе с тем долго. Чтобы прочувствовать каждую мысль автора, нужно время. Некоторые цитаты приходится перечитывать несколько раз, чтобы высечь их сознании.

В книге очень много упоминаний о нашем божественном начале. И даже если вы настроены скептически, автор доступно, без давления, объясняет свою позицию, обращаясь к реальным фактам и случаям. Мысль о том, что мы часть чего-то настолько великого, воодушевляет.

«Мы не усвоили урок подлинного прощения, преподанный Иисусом, — жертв среди нас нет. Мы остановились на полпути и пытаемся прощать, при этом твердо оставаясь на позиции жертвы.»

В чем разница традиционного прощения от радикального? Обычно, простив человека, мы все равно остаемся с "осадком". Но простив радикально, мы принимаем ситуацию без оценок — это дар вселенной, который пойдет нам на пользу.

«Важнейший принцип Радикального прощения состоит в том, что, несмотря на все свидетельства в пользу обратного, никогда ничего плохого не происходит и менять ничего не нужно.»

Сначала все эти мысли показались мне вторичными. Где-то я это уже читала. Идеи не новы. Но потом до меня дошло! Первое издание книги вышло в 1998 году. И именно она стала основой для трудов других авторов, работающих сегодня в этом направлении.

Помогла книга мне? Отчасти. Но прочитать ее было полезно.

картинка Ollys_books

Блог Ollys в Инстаграм