2 июля 2020 г. 11:07

2.5

Какая-то очень невразумительная книга, знаете ли. Может, я где-то что-то пропустила, но что, собственно, привело Янвиллема ван де Ветеринга, славного голландского парня, в буддийский монастырь, я так и не поняла. Ну разве что, как водится, поиск ответа на все вопросы? Я могла бы сэкономить тебе время, Ян-сан — 42.

Сначала я приятно удивилась, что события происходят в 1958 году, подумав, что это будет что-то более интересное, написанное не в духе книг про кинцуги, хюгге и т.д., но в итоге лучше бы это как раз было что-то более поверхностное и забавное, чем то, что получилось.

Жизнь в дзен-буддистском монастыре оказывается не сахар — особенно, если ты ленив и не знаешь, зачем ты туда приехал. Ну кто бы мог подумать, Ян. Сильное ощущение, что он всю книгу пребывает в депрессии, а в таком состоянии точно не стоило ехать жить в место, где ты будешь спать по 4 часа в сутки, есть скудную пищу, а потом еще получать удары палками за то, что ты как-то не так сидишь во время медитации. Я бы на месте Яна ходила с гримасой убийцы 24/7.