Mahaosha

2 июля 2020 г. 08:28

5 Жизнь не как у Мопассана

Потрясающая книга!

Она мне чем-то напомнила "Жизнь" Мопассана. Восторженная юная дева встречает мужчину, влюбляется и очень быстро женится, но семейная жизнь оказывается совсем не мед. В браке ее встречает домострой. Ты должна идеально вести хозяйство, всегда улыбаться. А мои права? Я тебя буду любить!

Читаешь это и поднимается в груди волна возмущения и жалости. Но, видимо, важны не обстоятельства, а человек. Она с радостью несла "свой крест", любила своего мужа. Ее умение добывать вещи (а вести идеально хозяйство в предвоенные годы было нереально, но она справлялась) и постоянно улыбаться помогли ей выжить в годы войны и потом, после сорока - сделать неплохую карьеру в гостиничном деле.

Интересны люди, которых она встречает вокруг:
Ее подруга - суровая врач Маша, осуждающая ее подчиненное положение в семье. Маша, которая родила двух детей от двух разных мужчин и на старости лет влюбившаяся в никчемного художника.
Ее мама - божий одуванчик - дочка попа, вышедшая "по залету" за местного весельчака - неспособного содержать семью... И как она покорно мыла, скребла, шила, чтобы прокормить мужа и двух дочек. Как она всю жизнь незримой поддержкой находилась рядом с нашей героиней. И тихо угасла от старости.
Известная актриса, прибившаяся к Верочке на старости лет. Артистичная. Экспрессивная, но готовая ухаживать, любить, поддерживать.

Название романа очень говорящее. У нашей Веры широкая душа и вокруг нее постоянно "гостили"... Всех она любила и привечала и кормила.

Вот думаешь - не повезло героине попасть на домостроевца, а посмотришь на ее жизнь и понимаешь - она прожила счастливо. Вот тоже вся жизнь, как у Мопассана, а жизнь удалась.