Rin-Rin

ИМХОшные записки

2 июля 2020 г. 07:18

Не удалось мне в полной мере оценить творчество нобелевского лауреата, слишком уж неравноценные в этом сборнике собраны рассказы. Начиналось всё довольно многообещающе, с такого философского "Пассажира", когда человек уже в конце жизни наконец-то понимает, чего он так боялся в детстве. А вот последующие абсолютно не радовали, и я всё порывалась прекратить чтение. С одной стороны рада, что не бросила и дотерпела до трёх довольно необычных и заставляющих задуматься произведений, с другой - жаль потраченного времени на первые шесть.
Вот они откровенно непонятные: для чего написаны, о чем? Данные рассказы мне напомнили какие-то чуть бредовые сны, такие без начала и конца, после которых просыпаешься в недоумении: а что это вообще было?
Темпо-ритмом текст мне показался похожим на недавно прочитанные произведения Евгенидиса из сборника "Найти виноватого", к тому же они такие же меланхоличные и депрессивные, только еще более сюжетно неоформленные. Довольно сложно описать жанр, в котором они написаны, в основном это скорее драма с элементами фантастики.
Ещё хочу отметить один неприятный факт - многие рассказы не имеют какого-то внятного финала, он открытый - а вот это я практически всегда не люблю.
Самыми запоминающимися произведениями в составе сборника для меня стали последние три: "Transfugium" о довольно эксцентричном методе ухода от жизни в социуме, "Гора Всех Святых" такой довольно завораживающий микс из психологии, религии и современной медицины и "Календарь человеческих празднеств" о вечноживущем организме по имени Монодикос, из которого люди сделали некое подобие Христа: он умирает в муках, потом воскресает, а под его такой искусственный жизненный цикл подстроен быт современного человечества. Вот последние два, если бы были первым сезоном сериала явно оканчиваются клиффхэнгером, и я с превеликим удовольствием почитала бы продолжение, но второго сезона здесь не предвидится, за что мои лучи неудовольствия автору, идеи-то очень интересные, качественный фантаст легко бы сделал из них полноценные романы.
Думаю в моей памяти останутся из всего сборника именно эти три истории, и только их я бы рекомендовала к прочтению.

Прочитано в рамках 10 тура игры "Новая рулетка"

Я как-то пробовала взяться за этот сборник, но быстро сдалась. Даже года не прошло, а я уже и не помню, что там было такого страшного. Но решила больше в руки не брать её книги.
Может, рано сдалась.

У меня при чтении было ощущение зря потраченного времени в начале, рассказ за рассказом, а я вообще ничего в них не понимаю: ни зачем, ни о чем, ни для кого они написаны. Понравились лишь три последних (думаю даже отметить их отдельно в прочитанном), но, возможно, они мне показались яркими именно на контрасте с остальными. Для себя решила, что рекомендовать Токарчук к прочтению никому не буду, но если потребуется именно ее, то вот эти три. Сама тоже не горю желанием продолжать знакомство. Так галочку для себя поставила и хватит.

Ну да, может я созрею ещё когда-то, чтобы попробовать снова, но это не скоро.

По-моему и не стоит, столько книг есть более достойных, а времени так мало.

Да, вечная проблема.