Sukhnev

2 июля 2020 г. 00:22

2 датый мистер

Эта книга зайдёт гораздо лучше, если представлять, что мистер Муллинер - пьяница, который травит байки о своей бесчисленной родне. И родни этой, скорее всего, не существует. Это всё абсолютно фантазийные персонажи, родившиеся в нездоровой от алкоголя голове. Но сам мистер Муллинер верит в них. Так же бывает иногда. Какой-то мозговой сдвиг и всё, ты веришь в вымысел и отрицаешь реальность. А на фоне стажа потребления градусных напитков, так и вообще.
Ей богу, рассказы получились настолько дурацкимим по своей сути, что не знай я Вудхауза, подумал бы: "что за ересь он пишет?" Так как, действия и сюжет достигают каких-то невиданных вершин абсурда и идиотизма. Всё настолько нелепо, словно перед нами российский сериал на домашнем. Но в этом и есть весь Вудхауз. Его юмор зачастую рождается из абсурда, нелепицы и неловкости.
И когда я озвучил слово "дурацкий" - это, естественно, не касалось творчества Вудхауза, мол идиотская и дурацкая книга. Нет. Автор вполне себе мог так и задумать. Это больше к мистеру Муллинеру и его синему бреду относится. Ведь, каждый алкаш - уникален. Вот Муллинер такой. И не будь его, атмосфера в "Отдыхе удильщика" многое бы потеряла.