2 июля 2020 г. 00:21

"Мой снежный князь" явно не венец творения Вудворт, но и плохой эту книгу назвать не могу.

Классика жанра ромфанта, в центре сюжета которой находится недооцененная в нашем мире бухгалтер Кристина, но очень популярная у всех особей мужского пола другого мира. В общем, встречайте, ещё одна история попаданки.

Не люблю писать о минусах таких книг, т.к. ожидания и запросы у меня к ним занижены, но пару слов скажу. Персонажи (особенно главный герой) плоские и симпатии особой не вызывают, за исключением только грогов и их предводителя Харольдсона. Приглянулась мне их история, хоть она и не была раскрыта подробно, как и весь остальной мир, в принципе. Мир - это квинтэссенция славянской культуры, эдакая Древняя Русь. И этим данная книга меня подкупила, т.к. читать про ректоров, демонов и академии уже порядком надоело.

Единственное, что меня прям сильно раздражало в истоии, так это гг, которая из среднестатистического бухгалтера превратилась в великого политика, стратега и бизнес-леди в одном флаконе. Сюжет не новый, но на фоне этого, Владислав (главный герой), который прожил сотни лет и был рождён править, кажется ограниченным и не далёким увальнем, который ей в рот заглядывает. Странно, как по мне.

В целом, книга заслуживает твёрдую троечку потому, что читается легко и оставляет после себя приятное послевкусие сказки (явно прослеживается параллель с Красавицей и Чудовищем). Но вот на вторую часть и дальнейшее погружение в эту историю меня абсолютно не тянет.