ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

2 июля 2020 г. 00:02

– Война, война, война. Я уже устал от нее, а она даже не началась.

На самом деле довольно сложно что-то писать об этой книге по двум причинам. Во-первых, высокий средний балл и о книге сказано много вего хорошего, а я в этом немного не совпадаю со всеми. А во-вторых, книга описывает реальную жизнь одной семьи. И по-моему вообще нечеловечно судить людей, которые сумели выжить в этой чудовищной битве. Но несколько слов я всё же напишу.

1938-1939 год. Довольно состоятельная семья Курцей живёт в Польше. Они евреи. Понимаете, Да, что будет дальше? А дальше война, Гитлер, концентрационные лагеря, гетто, гонения евреев и прочие лишения. Безусловно это ужасно и это страшно. Но во всей истории есть одно большое но. Автор живёт в Америке, она там родилась и выросла. А в этой стране всё считают, что во Второй мировой войне победу одержала именно Америка с помощью союзников. Поэтому изначально этот факт уже заставляет меня грустить. А уж когда описаны годы до 1941 года Сталин и Советский Союз показаны врагами. Хотя полякам жилось довольно неплохо, когда половина страны была оккупирована Советским союзом. Но это снова я смотрю со своей колокольни, прочитав немало книг о том, как жили Ленинградцы в блокаду, да и в целом как голодали люди в войну. Здесь же именно пронизывающих ужасов я не увидела. Я прекрасно знаю, что делали с евреями (тоже прочитано немало книг на данную тематику), но именно в этой книге не было ощущения, насколько всё чудовищно. Возможно потому, что вся семья выжила. И вот это действительно чудо.

День, когда мы были счастливы. А действительно не воспринимаешь, какой счастливый момент ты проживаешь, когда вся семья в сборе, когда все рядом и все здоровы. А вот когда у тебя этого нет и ты попросту не знаешь, что с твоей семьей: живы они или мертвы, где находятся и как себя чувствуют. У тебя нет ничего. Именно в такие моменты ты и вспоминаешь о днях, когда мы были счастливы.

Героев в книге много. Родители, у них 5 детей, у каждого из детей своя половинка, у некоторых уже родились дети и поначалу удержать в голове кто и где находится очень тяжело. Ведь действия книги происходят по всему миру: Польша, Россия, Казахстан, Германия, Италия, Франция и даже Бразилия. И очень заметно, конечно, что в той же Бразилии война ощущается совершенно иначе нежели в Европе. Оно и понятно. И тем интереснее читать. Так как книг о Второй мировой войне в странах Южной Америки я вроде бы не читала.

Также мне понравились исторически вставки в конце некоторых глав. Из них понятно, что происходило в тот или иной период времени войны и этим объяснялись последующие действия в конкретной главе. Видно, что автор проделала огромную работу, не только собирая сведения через родственников, но и также уделяя внимание истории.

Резюмируя всё вышесказанное, книга меня впечатлила и действительно зацепила. Но очень грустно читать о своей Родине в негативном ключе. Я не смотрю на мир сквозь розовые очки. И я прекрансо понимаю, что не только положительные моменты были от Советского союза в этой войне. Но мне грустно читать о том, как Победу нашего народа, наших дедов и прадедов не ставят ни во что. О ней не сказано ни слова. И, наверное, именно это моя самая большая претензия.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга. 88 тур". За совет большое спасибо Olga_Golubeva .

Спасибо, что воспользовались моим советом))
Согласна со всем, что Вы написали, особенно с выводом.
Да, в СССР было всякое, но... Польшу ведь освободили именно советские воины, а не сказано об этом, так что-то вскользь, зато о лагерях даже с неким смаком.
В этом плане мне тяжело далась документальная повесть «Дети Ирены. Драматическая история женщины, спасшей 2500 детей из варшавского гетто» Тилар Маццео , прочитанная в июне. О фашизм, о Холокосте, но о советских воинах-освободителях с брезгливостью какой-то.
Спасибо за отзыв! Несмотря ни на что, книга нужная.

Да. Вам ещё раз спасибо за совет! Спорить, конечно, есть о чем. Но увы, это беда почти всех современных авторов принижать заслуги СССР в этой войне. Хотя я вот тоже в июне прочла книгу о войне современного автора, а именно "Соловей" Кристин Ханны и она меня безумно зацепила. Хотя бы потому, что об СССР в ней нет ни хорошего, ни плохого. А речь в большинстве своём о Франции.