Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

1 июля 2020 г. 23:13

Мне очень нравится название книги, но почему-то она вызывала у меня чувство тревоги. И да, постепенно по сюжету я утопала в ней, как в глубоком сугробе. Смилла со своим странным мышлением и манерой разговаривать завораживала. Эта женщина, которая добровольно выбрала одиночество, совершенно им не тяготясь. Знаете, есть одинокие люди, которых не жалко из-за их одиночества, потому что видишь, как им комфортно в этом состоянии. Они самодостаточны и твёрдо знают, чего хотят. Смилла из таких людей, она любит снег, математику и не любит людей, не доверяет им. И жила она себе потихонечку, пока у её квартиры не нарисовался мальчик Исайя. Смилла стала читать ему книги, связанные с математикой, а он её внимательно слушал. Так зародилась их дружба, а потом мальчика убили. Точнее так думает Смилла, потому что офицальные лица пришли к выводу, что это был несчастный случай - мальчишка случайно упал с крыши. Но ГГ наполовину датчанка, наполовину эскимоска прекрасно умеет читать следы на снегу и они много ей "рассказали", к тому же она знает, что Исайя жутко боялся высоты! Так Смилла решает самостоятельно расследовать смерть мальчика. Дальше вас ждут подробности жизни в Дании и Гренландии, также вам расскажут о разнообразии снега (каким он бывает в разных условиях). Я вот не очень-то интересовалась Гренландией, поэтому было интересно почитать про их уклад и т.п. Приключений Смилла отхватит себе на полную катушку! ГГ весьма своеобразная особа, и если она пришлась вам по душе, тогда и книга вам понравится) Повествование ведётся от её лица и она реально странная, но меня это как раз и притягивало:) Очень зыбкая книга, в ней вязнешь.. Балл сняла за слишком подробные бытовые описания, то бишь, что было в комнате или в каюте. Я не люблю, когда триста лет читаешь про обстановку в квартире! С автором буду знакомиться дальше.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона" - бонусный тур.
За совет спасибо Wandy

Какой интересный отзыв! Тоже планирую прочитать эту книгу.

Ксюша, надеюсь Смилла также заворожит тебя:)

И мне понравилось) правда за давностью лет уже только впечатление и осталось.

Смилла странная, но по-хорошему:)

Эскимосы, как оказалось, совсем не так просты и наивны.

Да, и мама у неё такая была)

Сложные малочисленные народы))
Вспомнила внезапно Рытхэу, у него один из героев был одержим рядом чисел)))

Это точно!)
Не помню такого:) Да, математика гипнотизирует))

Так и называется Магические числа))) мне понравилось.

Советуешь?))

Да;) «Магические числа» Юрий Рытхэу - накидала там пару мыслей)

Ага, почитала твои мысли:) Про чукчей интересно - забрала в виш))

Хо-ро-шо))) тут ещё ценно личностное отношение - что и как сделали с моим народом. Конкретно в этой книге только начало, но вообще, судя по всему, красной нитью по творчеству. И Амундсен - не помнила об этой экспедиции. И он очень отличается от своих современников. В первую очередь благоразумием.

Прекрасно! Очень надеюсь, что мне тоже понравится:)

А у меня что-то первая встреча с автором прошла не очень положительно, с тех пор никак не созрею дать ему второй шанс...

А что ты читала? И чем не зашло?)

"Дети смотрителей слонов", читала давно, но помню, что обплевалась)

Понятно)) буду начеку:)

Вкусовщину никто не отменял, но вот у меня остался довольно ощутимый осадок))

Наверно, хорошая книга, когда хочешь немножко остудиться жарким летом :))

У нас жары было пару дней)) в осенних куртках ходили до сегодн.дня, на выходных снова потеплело:)

У нас было солнце и очень душно, до 30 с лишним... Я поняла, что вот прошло только три года, как переехали, а я уже не могу выносить жару :) Раньше спокойно +40 в тени выносила. Видать, уже адаптировалась к другому климату :) Сейчас у нас +20-23, отличное немного пасмурное питерское лето, бегаю в сандалях и тонкой кофточке и чувствую себя отлично :))

Я тоже дома плохо жару переношу, а вот на море нормально. А здесь в жару дышать нечем(( Да, согласна, +20°С - самое то, больше и не надо:)

Эх, а говорят, у природы нет плохой погоды :)) ню-ню

Потому что для каждого своя погода благодать:)