Ptica_Alkonost

1 июля 2020 г. 21:04

4 Махнул - улица, развернулся-переулочек

Развернись плечо, подымись рука,
Удалой мой клич взвейся в облака.
Эхом пронесись вдоль родных полей,
И плеча коснись боевых друзей
гр. Рождество - Казачья

Продолжение истории Лыкова ожидаемо авантюрно, патриотично, рискованно и очень, очень приключенческо. А в этой части ещё и Траубе есть, тоже тот ещё лихач, и они с Лыковым такого шороху наводят, любо дорого! Наш главный герой Алексей женился наконец на Вареньке, стал счастливым отцом двух близнецов-сыновей и был отправлен в опаснейшую экспедицию на Кавказ, в мир красивейший природы и сложных человеческих отношений. Алексей проникается ответственностью за свою жизнь перед детьми и женой и ему приходится пережить несколько очень сложных моментов в этом ключе. Между тем очень лихо развивается шпионский детектив - у Траубе и Лыкова задание, рисковое и жесткое, атмосфера накалена до предела. Благово в свою очередь тоже без дела не сидит и совершает все возможное и невозможное, чтобы обеспечить безшпионский тыл команде на Кавказе.
Автор, как впрочем и всегда, строит сюжет на основательной исторической платформе, позволяя узнать множество таких мельчайших деталей - от словечек до частей костюма- которые позволяют не только обогатиться знаниями, но и поверить в аутентичность происходящего. Солидная подготовка, огромное количество реальных исторический деятелей, территорий и событий - история оживает буквально на глазах, обрастая мясом и облекая все свои слова в голоса живых (благодаря силе слова автора) людей. Детектив тут тоже бурный-бравурный, чем-то напоминающий Акунинский Турецкий гамбит, однако самое интересное произойдет, естественно в кульминации, когда станет не только жаль погибших, но и, наконец,будут наказаны виновные. И все благодаря смелости, силе духа, удачливости, уму и смекалке барона Траубе и Алексей Лыкова. Не для всех закончится благополучно сей поход, но каждый выживший получит уникальный и незабываемый опыт. Очень хороший историческо-приключенческий детектив, с удовольствием продолжу знакомство с циклом.

Прочитано в Собери их всех, а также на стройке Книжного государства