Vikalavna

точнее, книжный червячок

1 июля 2020 г. 19:40

3.5 Школьный мир.

Третья книга из не совсем связанной трилогии, но все же в этой части много упоминаются детали из двух прошлых книг.
Я вернулась в «Сент-Освальдз». В этот школьный мир со своими правилами, тайнами и сплетнями. Все тот же учитель латыни Рой Стрейтли встретил меня.
В этот раз после всех случившихся событий школа переживает не самые лучшие времена, и система образования решила подослать группу молодых, которые вернут «Сент-Освальдзу» былой статус. Вот только Рою не нравятся перемены, которая решила устроить эта команда, да и сама команда заставляет его беспокоиться за благополучие школы. Да ещё школьные проблемы с учениками превращаются в огромные проблемы. И неожиданные известия для Роя, которые тоже подрывают новую команду и их реставрации.

Эта часть вышла для меня неожиданно более темной, кровавой и реалистичной. Да, ведь в жизни бывают более куда мерзкие вещи, как и в этой книги.
Повествование ведётся в форме дневниковых записей от лица двух людей: Рой Стрейтли и неизвестное лицо.
Сюжет в начале нарастает, а к концу маленько сдувается. Вот чего-то в финале не хватило. А так, сюжет вышел интересным, несколько неожиданным. Я даже посочувствовала некоторым героям.

Вот только меня напрягло, что в книге было много упоминаний прошлых частей «Мальчик с голубыми глазами» и «Джентльмены и игроки» , сюжет которых я уже так ясно не помню. Поэтому трудно иногда влиться в атмосферу.
Из трилогии вышел бы, на мой взгляд, хороший сериал. Строго 18+.