1 июля 2020 г. 19:14

5 Я так её любил, что в разгар её лихорадочной страсти задавал самому себе вопрос, не убить ли её, чтобы она никому больше не принадлежала.

До того, как начать писать рецензию на эту книгу, я читала рецензии других людей, и каково же было моё огорчение, когда я увидела, как многие в пух и прах разносят этот великолепный роман и его автора. Тема любви, раскрытая в книге несколько деликатна, так как здесь повествуется о любви куртизанки и молодого человека. О любви всепоглащающей, страстной, трагичной, и заведомо обречённой. На первый взгляд любовь куртизанки не имеет в глазах людей никакого значения: ведь они продают свою любовь за деньги и ищут во всём расчёта. Но задумывались ли вы о том,что среди таких женщин есть и те, которые способны бросить всё: своё прошлое,роскошь,богатство, все блага жизни-к ногам своего единственного любимого мужчины. Ведь куртизанка тоже человек, она также способна на светлые чувства! Это-израненная душа,рано вступившая на путь порока и преждевременно завядшая. И,если в мрак их сердца бросить луч надежды и безрасчётной любви, быть может и они найдут в себе силы очиститься от грязи их окружающей. Точно так же, как и "королева полусвета" Маргарита Готье, обладать которой мечтал чуть ли не каждый богач Парижа,подарила своё сердце обычному юноше, без особого состояния. Она любила его так сильно, как не смогла бы полюбить ни одна целомудренная девушка, ни одна чистая душа.

Не могу не упомянуть главного героя книги Армана Дюваля. Это один из немногих мужчин, способных любить женщину так преданно и самоотверженно. Его любовь была настолько сильна, что легко можно было оправдать его ревность. Его слёзы были так искренни, что хотелось просто сесть рядом с ним и поддержать его, как хорошего друга. Если бы все мужчины на свете были бы способны на проявление хоть одной десятой части любви Армана Дюваля, то, думаю, число несчастных женщин сократилось бы стократно.

Роман учит нас отбрасывать все наши предубеждения и стереотипы и стараться заглянуть в души людей. Как говорил автор "Небо больше радуется одному раскаявшемуся грешнику, чем ста праведникам, которые никогда не согрешили"

Обычно нелегко книге взять меня в заложники с первых страниц, однако Александр Дюма-сын смог это сделать. Я читала, не отрываясь всю ночь до утра. Книга заставила меня задуматься о многом и в некоторых моментах даже пустить слезу. Что касается слога автора, то я была приятно удивлена. Да слог Дюма-сына несколько отличается от слога отца, однако он не менее прекрасен. В нём меньше изощрённости, но побольше правдивости и искренности. Читается книга довольно лёгко и с большим интересом.