1 июля 2020 г. 19:07

4.5 Мало у нас такого пишут, ой мало

Любителям простенького не зайдет. В этой книге мистика тонко смешивается с фантастикой на фоне ядреного детектива. Всё очень хитро переплетено, основательно и не пустословно.

Взглянем детальнее!

Книга берет низкий старт и сначала проходится по близким нам приземленным, человеческим категориям, по ходу всё больше развивая размах. Отдаляясь в опасные, до тревоги реалистичные поиски-сражения за обладание научным открытием, способным изменить облик мира.

Хочется отметить вкус и чувство меры автора. Алексей Кондратенко смешал сложные далекие вещи в очень складный сюжет, ответив на большинство поставленных вопросов. Он не спешит уводить книгу в глубокое фэнтези, давая сначала привыкнуть к приключениям на городских улицах, а ближе к концу подмешивая всё больше мистического и знакомя со своим уникальным художественными миром.

Основную часть книги детективный сюжет развивается на фоне чарующе-мрачного Калининграда с его шпилями и старыми немецкими зданиями. Дождливое осенне настроение прилагается. Выживание, проблема доверия главных героев и поиск пропавшего открытия проделывают большой путь. За время которого главные герои балканская наёмница Катрина Вэллкат и редакционный фотограф Марк Меерсон, очень убедительные и разные, успевают полюбиться.

Вместе они как Роберт Лэнгдон противостоят тайному обществу Иллюминатов, разгадывают фундаментальную тайну физики, которая скрывает путь в мир иной, и ведут споры о добре и зле. Получила настоящее удовольствие от прочтения!