1 июля 2020 г. 18:35

2 «Нравоучительная кашка для младенцев» Л. Олкотт

Именно так «нравоучительной кашкой для младенцев» называла Луиза свои произведения «Маленькие женщины/мужчины», которые ей пришлось писать по просьбе своего издателя ради прокорма себя и своей семьи. А в своем дневнике она честно признавалась, что не любит детей, которых у нее, кстати, и не было.

Честно признаюсь, данную книгу не дочитала. Кое-как осилила до половины и все же бросила, так и не надеясь увидеть в книге хоть каплю чего-то стоящего из-за чего ее нужно было бы прочитать. «Клюнула» на эту книгу, конечно, благодаря очередной раскрученной кампании после выхода фильма.

Очень благодарна женщинам, которые нашли в себе смелость написать негативные отзывы на эту бредятину. Я полностью согласна почти со всеми негативными отзывами и присоединяюсь к ним. Книга действительно представляет собой сопливо-слащавые, примитивно написанные нравоучения. И ни один нормальный ребенок не купится на эту чушь, детей не обмануть лживыми нравоучениями в какую бы красивую упаковку они не были завернуты. Основная мысль книги сводится к тому, что нужно притворяться, скрывать все свои негативные чувства, всех прощать, никогда ни на кого не обижаться, быть веселой и «удобной». Вот почему эта книга получила такую популярность в 1868 году, ведь так удобно давать читать такую миленькую и поучительную книжечку маленьким девочкам.

Жаль, что Луизе пришлось писать такие глупости, ведь жизнь у нее была гораздо интереснее чем то, что она здесь придумала, и решись она написать правду, вот уж точно был бы бестселлер (который правда, вряд ли кто решился издать :). Так что я не в обиде на Луизу, что ей пришлось ради куска хлеба писать эту чушь, тем более что биография самой Л. Олкотт оказалась гораздо интереснее ее произведений.